Боль в пищеводе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть: дважды за последние 5 дней у меня было странное болезненное ощущение после ужина, боль в пищеводе и в желудке. Такое ощущение, что желудок наполнен воздухом, и этот воздух двигается по пищеводу, вызывая спазм. Спазм довольно болезненный, как будто проглатываешь слишком большой кусок и от этого больно. Но я чувствую, что это воздух, причём он не выходит в виде отрыжки, а как будто застрял. Спазмы появляются в основном при движении. Иногда кажется, что как будто и пища подходит к горлу снизу. Что это может быть, и как этого избежать? Может быть, я слишком много ем за раз и пью слишком много жидкости? Гастроскопию делала летом, там были какие-то отклонения (рефлюкс, кажется), но сказали, что ничего страшного.

Спасибо большое!
Теги: спазм в желудке отдает в средце
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 07:46
Здравствуйте, Мария! Жалобы связаны с нарушением работы пищевода и желудка. Есть такое отдельное заболевание - спазм пищевода (эзофагоспазм), возможно, что это проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения диагноза кроме ЭГДС желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. 9
Для улучшения самочувствия желательно питаться ближе к столу 1 не менее 4-5 раз в день небольшими объёмами, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-11 15:20
Спасибо большое за рекомендации!
Екатерина 2020-02-29 20:05
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Тогда я подлечилась, как Вы сказали, все стало получше. Тест на хеликобактер отрицательный. Несколько недель назад я отправилась в командировку и пробуду здесь ещё довольно долго, и то ли от изменения еды, то ли ещё почему-то у меня снова появились небольшие боли, комок в горле и появилась боль при проглатывании еды - боль в пищеводе в области ключицы, когда там еда, и потом в желудке, когда еда туда опускается. Я прямо чувствую, как она туда опускается. Так же эти спазмы отдают иногда под ребра или в спину, иногда бывает отрыжка. Было дискомфортно есть маленькие кусочки или даже пить, такое чувство, что глотаешь что-то очень большое. Перешла на ромашку, гевискон и детское питание, вроде становится получше, но ещё не до конца. Я хотела бы спросить, если мне даже есть стало больно, значит ли это, что ситуация сильно ухудшилась по какой-то серьёзной причине? У меня раньше не было такого, и я испугалась, что вообще не смогу есть. Или рефлюкс может давать такой симптом и это обратимо? Я купила здесь ещё гевискон, продолжаю принимать, ещё нашла в аптеке Эманеру, могу купить ее
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 19:29
Это всё могут быть симптомы ГЭРБ. Принимать можно эманеру 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-02 20:43
Спасибо большое!