Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Спрашивает: Людмила Лебец
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит поверхностный и по-видимому рефлюкс присутствует.
Здравствуйте, у меня поверхностный хронический гастрит обострения осень и весна, иногда не когда поесть и как поголодаю начинается тяжесть боль с права, отрыжка кислым, пью денол, омез, мезим и овсянка на воде с утра, в мае пропила курс и от денола каждый раз болит горло первые дни приёма солоноватый вкус во рту и привкус висмута потом нормально, гланды восполяються и началось обострение хронического тонзиллита, пришлось пить Флемоклав на 5,6,7день началась изжога, принимала мультифлору одновременно, несколько дней Омез по утрам и вроде прошло, но горло продолжало побаливать, сдала мазки на флору, обнаружилась гемофильная палочка в зеве 10*6 и ишерехеи коли в носу, по чувствительности подошёл левофлоксацин, принимала с омезом на ночь и бак сет, но боли появлялись то с права то слева где край ребра к середине ближе как вздутие и газы сильные, как газы выходили всё проходило, пила 7дней, после началась отрыжка кислым, как спазм, будто воздух в грудине, колики от желудка в спине, принимаю пепсан р в капсулах полегчало, и овсянку на воде, но отрыжка есть или воздухом и переем с пищей, когда ем чувствую как будто воздух глотаю комком, похоже если залпом пьёшь бывает глотнёшь комком больно, межрёберная невралгия сдавливает грудину, уколы временное облегчение, при обострении бывают голодные боли а сейчас больше кислая отрыжка, подташнивание иногда, холодок в желудке, поем тяжесть присутствуе, газы, когда принимала левофлоксацин газы были с запахом яйца и сейчас иногда прошло 7дней, как поправить ситуацию контролок пропить, желчный с загибом и как то по УЗИ было скопление желчи плохой отток тогда покалывания были с права, иногда бывает но не часто, прокинетики нельзя они повышают пролактин, пила как то Тримедат не помню уже ощущения и колофорт, стул не частый с детства, лактобактерий мало по анализу, помогите пожалуйста, фгдс делала 3раза потом гланды болят, планирую беременность и не хочу рисковать, а тут то гланды то желудок одно лечу другое калечу, как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

42 ответа

Людмила 2021-08-02 21:51
Мой вопрос перенаправили и я на очереди была 14, ответа нет, по поводу мужа тоже перенаправили вопрос тоже был Толи 14, то ли 15 и ему ответили, писала я то же по поводу мужа, а этот вопрос от меня лично, ответьте пожалуйста.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 22:27
Здравствуйте, Людмила.
Тут так вылечите желудок пройдут и гланды, прямая связь.
Первое без чего Вам категорически не обойтись это диета. Никакие волшебные таблетки не помогут пока не начнёте регулярно соблюдать диету и режим питания. Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы, голодать нельзя. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной.
Дальше, если у Вас болит спина, то лечение в Вашем случае только наружно (массаж, мази, растирки, ЛФК) никаких обезболивающих.
Теперь про лечение. Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза, после еды (таблетку растолочь), 15 дней. Фито сбор (мелисса лекарственная, корень лопуха, сушеница топяная, репешок обыкновенный, корень алтея, вереск побеги), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
Если болит горло, выбирайте безвредную терапию (Лизобакт, настойка прополиса, ротокан, Хлорофиллипт). Не пейте антибиотики.
Людмила 2021-08-03 01:19
Спасибо но викаир и виталин мне не подходят, я гипотоник и ВСД шник, если давление 120/80 сил нет и если 90/60 моё 110/70, да и я писала что на день реакция каждый раз когда принимаю первый раз думала что просто плохо щапила водой, но последующие разы ситуация повторяется именно с первого по 6 день примерно только выпиваю таблетку хоть споколюйно себя веду хоть в движении не имеет значения сразу сль во рту и привкус извените фекалий, я изучала это вкус висмута, потом начинают болет гланды краснеею, раньше как то поболят и проходили, а в этот раз до ангины дошло, антибиотика не пью вообще но в этот раз пришлось с разницей в две недели флемоксим затем левофлоксацин сначала от 1изжога, от второго тяжесть холодок голодный в желудке отрыжка, газы яйчные, кишлая отрыжка и спазм как будто застревает отрыжка комком, вот ем кашу с утра на воде как клей извените и легче, пепсан р иногда но от него то легче то хуже по разному, гастрофарм иногда по необходимости принимаю и раньше принимала есть всегда в аптечке, Дюспаталин бывает выпью раньше потому как спазмы бывают кишечные и газы, как знаю что застолье много еды выпиваю Мезим 2т Перез застольем, омепрозол есть всегда но сейчас купила контролок сказали лучше но ещё не пробовала, траву пила гастросбор с солодкой немного раньше помогал, не хотела антибиотики но болты горле не проходила, не ротокан, не гексорал, не р-р ОККИ, не Ингалипт, не соль с содой, не прополис, не хлорфиллипт, не фурацилин, не рассасывающие таблетки не многое другое с течении месяца не помогало, ничего есть не могла, высееоась гемофилка и пришлось у меня маленький ребёнок и ещё планирую малыша.,вот желудок поправить бы?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 16:02
Людмила, здравствуйте.
Кашу овсяную на воде не рекомендую, лучше гречневые хлопья или гречневый продел на молоке.
Застолья с нарушением диеты советую пока исключить, иначе никакая терапия не поможет.
Настоятельно рекомендую фито сбор, пить в течении месяца. А так же гастрофарм 1 месяц и Бифиформ 1 месяц.
Людмила 2021-08-03 17:53
А бифилар от Эвалар можно? И вы знаете как поем каши так нормально нет кислой отрыжки именно овсянку, а почему не желательно и можно ли панкреатин бывает что не насчитаю и переем и на счёт контролока нужно пропить? И поясните на счет висмута пожалуйста.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 21:30
Как хотите, но мне больше нравиться Бифиформ.
Так же можно пропить омепразол или контролок, в течении месяца.
Старайтесь не нарушать диету.
Насчёт висмут содержащих препаратов, у Вас скорее всего индивидуальная непереносимость, такое встречается.
Всего доброго.
Людмила 2021-08-03 22:16
Мне врач говорил что Омез нельзя больше 14дней пить, а контролок из этой серии или я что то не поняла, и анализы вы бы не могли посмотреть мужа, питание у него из-за работы ужасное, алкоголь раза два в неделю в больших дозах, курит, поправимо ли, сдал на фоне приёма Денола, знаю что от токсических препаратов может подняться липаза, посмотрите пожалуйста.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 22:25
Людмила на счёт лечения я Вам всё уже сказала. Дело ваше придерживаться моих рекомендаций или нет, я не настаиваю.
Теперь что касаемо вашего мужа, в задаваемом вопросе уже ответ, дело совсем не в де ноле, отрегулируйте диету, откажитесь от алкоголя и курения и таблетки пить скорее всего не придется. Это так просто, но сложно порой.
Всего доброго.
А показатели крови говорят о том что имеются нарушения в работе печени и поджелудочной железы.
Людмила 2021-08-03 22:41
А мочевая кислота, сделаем ещё УЗИ, но по вашему это поправимо диетой, он пил денол что бывает тяжесть в желудке и изжога, очень упёртый всё мясо ему мясо, и не пьянеет поэтому пьёт много за раз работа нервная говорит хочет расслабиться, ужас просто иногда Мезим даю или Фестал, раз в год фосфольглив даю пропивать, вес у него 120 но не толстый только живот есть, рост 180, гемоглобин всегда был 180-190, а тут 169 зато другие показатели прибавились, этот анализ славал две недели не пил наверно мало, через какое время переслать анализ можно?, спасибо
Вот клиентка ещё
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-04 12:41
Встаёт разумный вопрос, а Ваш муж хочет лечиться или его всё устраивает?
Если клиент не готов соблюдать диету, режим, и прием определенных препаратов, то тогда зачем моя консультация?
Людмила 2021-08-04 13:59
Теперь готов, характер тяжёлый 25лет вместе и когда я говорила не делай так ты вредит ну я думаю вы меня понимаете оберегаю родных а он всё говорил не надо наговаривать все так живут вон мол мужики на работа тоже так питаются и выпивают по выходным и всё нормально, я говорю при чём тут другие у всех разный организм он сразу уходит от разговора, но сейчас вроде нарушался, осознаёт что много спиртного выпивает, с кодом проще раз в неделю в принципе он дома и я балую а так и поесть не когда и это тоже конечно вредит я с собой собираю его чтобы не голодал но я с ним рядом не нахожусь, да и впринцепи мужики они все одинаковые, как быть доктор диету как в машине соблюдать он дальнобойщик. .
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-04 16:33
Нужно сделать ФГДС, УЗИ, плюс пересдать ОАК, биохимический анализ крови, будет видна картина в целом. Соответственно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Пролечиться соблюдая диету.
Затем, если Ваш муж дальнобойщик, то есть определенный маршрут на котором он делает остановки, если кафе или столовая то выбирать по максимуму диетические блюда (пюре, каши, тефтели, супы, запеканки), вместо кофе чай, вместо Энергетиков зелёный чай. Складывайте ему в дорогу каши в хлопьях которые не надо варить, купите нормальную сумку холодильник, тогда и кое какую молочку и домашние заготовки можете сложить с собой (тефтели, паровые котлеты, творожную запеканку и. т. д).
Но одно абсолютно точно, никакие таблетки не помогут если будет выпивать и нарушать режим.
Людмила 2021-08-04 21:27
Спасибо это всё понятно просто остановку можно делать один или два раза, я в панике он психует что я в панике вообщем записала на УЗИ в субботу, можно вам написать потом?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-04 23:49
Да, если хотите я проконсультирую.
Людмила 2021-08-05 00:13
Спасибо4
Людмила 2021-08-05 19:24
Ирина Олеговна здравствуйте, поела супа рыбного и вот опять тяжесть и хоче прямо отрыгнуться, хотя уже легче было, супы вообще овощные варить без мяса, без расшифровки, это ужасно и мне и мужу получается, а ребёнку такое не захочет так и холодильник надо второй покупать, может можно с куриной грудкрй я первый бульон сливаю и сильно не задаривать лук с морковкой.,и можно ли форель на пару в стенках, треску.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-06 17:53
Да, Людмила, придется Вам для себя готовить отдельно. Иначе диету держать не получиться. Тут уж ничего не поделаешь. Форель вам нельзя, очень жирная рыба. Подойдёт любая речная рыба или хек, треска, пикша, минтай, кефаль, в общем не жирных сортов.
Людмила 2021-08-06 19:03
Спасибо, а скажите пожалуйста что за симптомы, бывает после кислой отрыжки появляется дискомфорт как бы отрыжка застревает что-ли и и неприятные ощущения расписания и как сдавливает в глотке как можно сказать воздух комком застрял вообщем не знаю как толком объяснить и холодок в желудке бывает, а суп то можно с грудкрй варить как я писала?. у ребенка тоже привычка переедать и ложиться после еды несколько раз говорил что кислая отрыжка едой на м 9лет я так понимаю просто растёт.
Людмила 2021-08-06 21:22
Ирина Олеговна, раз висмутоподобные препараты не подходят может ребагит и эглонил и контролок помимо диеты, а мне диета номер 1, а мужу тоже или номер 5ему?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-06 22:13
Можно, я же уже Вам всё говорила. Мужу диета 5 по Певзнеру.
Всего доброго.
Людмила 2021-08-06 23:25
А ребагит мы не обсуждали, и что вы скажите про гастрорекс, я просто уже могу оказаться беременной и поэтому выбираю менее опасные препараты, такие как пепсан р и вот подсказали ГАСТРОРЕКС он помогает? И ребагит не повышает пролактин мне нельзя!?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-07 15:21
Здравствуйте.
Гастрорекс при беременности нельзя. Можно гастрофарм. Плюс травы защищающие слизистую (корень алтея, корень лопуха, Мелисса лекарственная). Плюс диета. Всего доброго.
Людмила 2021-08-07 15:55
Я поняла но а мужу можно его и если беременность не подтвердится можно попить кофе астрорекс ваше мнение о нём? и ребагит, и на счёт диете как долго соблюдать, вы знаете я впринцепи и так не ем вредного часто как муж мой, всё ведь от левофлоксацином появилось и симптом объясните мне пожалуйста скажите пожалуйста что за симптомы, бывает после кислой отрыжки появляется дискомфорт как бы отрыжка застревает что-ли и и неприятные ощущения расписания и как сдавливает в глотке как можно сказать воздух комком застрял вообщем не знаю как толком объяснить и холодок в желудке бывает, а суп то можно с грудкрй варить как я писала?. у ребенка тоже привычка переедать и ложиться после еды несколько раз говорил что кислая отрыжка едой на м 9лет я так понимаю просто растёт.,и когда сбои гастритные всегда с лева как как маразм или что то запихали газы отходят и легче и так каждый раз УЗИ делала много раз и сдавала на биохимию.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-08 00:49
Людмила, я негативно отношусь к БАД ам, но это только моё мнение. Про лечение я уже всё сказала, если Вы считаете что Вам нужен ребагит, пожалуйста принимайте.
И ещё я не работаю в режиме диалога. Первоначально, на задаваемый Вами вопрос я уже ответила.
Ваши ощущения могут объясняться повреждением слизистой ЖКТ и разбалансировка работы ЖКТ.
Всего доброго.
Людмила 2021-08-08 22:05
Извените, я понимаю просто вы в лечении указали препараты висмута и мне нельзя, вот я и спрашиваю альтернативу без висмута можно препарат, который я слышала ребагит, может и другие есть конечно, просто у нас не гастроэнтеролога и из-за ковида у нас только 3терапевта на весь город сами понимаете попасть не возможно, мне ведь весна и осень нужно курс пропивать денола а от него я страдаю вот и прошу вас помочь подобрать лечение без висмута но и не менее эффективный, пожалуйста подскажите.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-08 22:24
Да, можете плюс к гастрофарму, фито сбору добавить и ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Людмила 2021-08-10 13:50
Спасибо вам огромное.
Людмила 2021-08-16 01:35
Ирина Олеговна здравствуйте, отрыжка поуменьшилась только если после еды, в желудке вроде полегче, дискомфорт с лева в животе газы буроят и запах из рта с налётом белым на языке, с лева то будто под ребром то в боку где талия то ниже как распирает потом буркнет воздух легче, до этого как пила левофлоксацин были сильные газы с яичным запахом а сейчас запаха нет и не часто выходят больше в животе буроят, было как то похожее у меня после химомицина пила нарине форте и не помню как прошло, видимо нарушение флоры всё таки от левофлоксацина, просто так не приятно что распирает с лева гуояюше, с утра встаю легко, только поем и понеслась, уже и колофорт присоединила мне его назначали говорили срк с дисбактериозом, вчера жидкий стул был 4раза выпила Энтерофурил а так нормально, может ведь только слева беспокоит вздутие распирающей, пробиотики пью.
Людмила 2021-09-02 22:27
Здравствуйте, сделала УЗИ это моё, а ниже уши мужа следующее фото
Людмила 2021-09-02 22:30
Мужа УЗИ, после денола немного легче, но тяжесть где солнечное сплетение и желудок посередине, иногда слегка покалывание в правом боку,
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-03 22:24
Здравствуйте.
Добавьте ему гастрофарм, хофитол и настой корня лопуха вместе с мелиссой.
Людмила 2021-09-03 23:37
Здравствуйте, сегодня были у врача назначил Карсил, Омез дср, фасфалюгель, потому что тяжесть иногда где сплетение посередине, я ему начала давать гастрофарм уже три дня и ему понравился, и ещё доктор сказал если будет показывать желчный выпить ношпу, а все желчегонные препараты не очень эффективны, у меня вот сейчас после еды немного вздутие и сразу школе левого ребра как защимело спазм, врач говорит это после левофлоксацина нарушение флоры и разьалансировка желудка, реагирует толстый кишечник, это так? И на счёт селезёнки ничего не сказал, а на счёт моего УЗИ, что вы скажите, и можно ли гастрофарм принимать больше месяца? Ещё бывает заболеть слегка как синяк где сплетение солнечное и желудок но чуть левее на край ребра и само ребро как будто синяк, спина болит в грудном отделе зажатость, и есть невралгия межрёберная и остеохондроз со спандилёзом в шейном отделе.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-04 20:55
Да, боли могут быть от невралгии. Гастрофарм пьют 1 месяц. Затем сбор.
Людмила 2021-09-05 00:18
Здравствуйте, а какой сбор, который вы мне писали, я думала всё вместе принимать, а мужу как пить, и что вы скажите про моё УЗИ и про назначения мужу? Да ещё как арбуз поем газы с запахом яйца. Сейчас
Людмила 2022-01-21 22:37
Здравствуйте, я вам уже писала, после праздников конечно переделала и позволила себе разного, отрыжка воздухом и иногда кусочками пищи, раньше тоже бывало, поела тут попкорн и как будто в глотке кусочки остались потом с утра проходит но стоит отрыгнуться с кусочками еда кусочки в глотке сидят примерно где ямка на шее в этом месте глотаю прямо чувствую как сидят дочего досгоатываю начинает отрыжка воздухом выходить и вот как посильнее отрыжка как ис икотой эти кусочки полвыхоля но не полностью проглатываются, в ноябре перенесла ковид, даже выпила витамину крупную и комком аж с третьего раза и то ощущение что встала там где ямка, не пойму где хоть что там застревает, ещё же проблеопюа с шеей и грудным отделом постоянно болят и зажимают как душит бывает воротник, с утра легче а больше комок к вечеру, прямо ч вствую что глотнули и опять комок кусочки эти, у меня хр. Назоварингит и постоянно слизь по задней стенке может с слизью ела смешивается и не сглатываеттся полностью, помогите разобраться пожалуйста.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:56
Здравствуйте.
Данная симптоматика обусловлена нарушением диеты.
Принимайте те препараты и тот сбор про которые я ранее Вам говорила.
Плюс конечно же диета 1 по Певзнеру, соблюдение обязательно.
Людмила 2022-01-23 19:01
Спасибо вам за ответ, просто не пойму когда отрыгиваются едой еда стоит в месте где ямка на шее снизу, гастрофарм помогает и Алмагель немного снимает ощущение кома, или ем и бывает глотну чувствую как проваливается в этом месте, с утра нормально к вечеру появляется, вот поела борщ и отрыжка за отрыжкой пока пища не вышла и все встало комом,., и после чеснока тоже неприятные ощущения даже ноющие в спине как спазм.
Людмила 2022-01-25 23:09
Ответьте пожалуйста, почему ком и как сдавленность даже бывает, отрыжка как из себя икотой и то что сидит комком выходит и проглатываю но спать и остаётся, у меня проблемы с шейным отделом спандилез часто бывает душит как воротник и сейчас такое остеопат ломала прошло два месяца вот обострилось и верх грудины сдат будто, началось вот это как раз как появился дискомфорт в груди и в ее.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-26 20:59
Здравствуйте. Пройдите ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Людмила 2022-01-26 21:22
Делала УЗИ перед новым годом, желчный только с загибом, но это всегда было, ФГДС давно делала сейчас брезгую, раньше не такой объём людей ходили, а теперь больше и когда только они успевают обрабатывать шланги.
Людмила 2022-08-08 21:13
Здравствуйте, сделала фгдс, частенько беспокоила кислая отрыжка, изжога иногда, отрыжка воздухом, а иногда хочется отрыгнуть и как бы никак а позыв идёт как спазм слегка с поикиванием как бы силой пока не отрыгну с кусочками пищи и вот результаты фгдс, желчный иногда показывает как иголочкой, по УЗИ он всегда с загибом с детства, поджелудочная в норме и липаза с амилазой после ковида немного было повышение только не помню какого именно белка в январе, врач сказал ерунда несколько единиц, в том году от ангины пила левофлоксацин и появился сбой бурление спазмы, пила пребиотики с перерывами долго восстанавливалась.,посмотрите пожалуйста результаты.
Людмила 2023-04-12 21:14
Ответьте пожалуйста? Нет ответа очень давно!