Корректировка лечения по результатам узи печени

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, болит с права в области печени, вчера сделал УЗИ, структурные изменения печени по типу жирового гепатоза (вроде так написано), хронический холецистит, деформация желчного пузыря, синдром сгущения желчи. Назначили диета стол номер 5, нольпазу, креон, дюспатолин, но для разжижения желчи ничего не назначили, подкорректируйте лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

61 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-02 18:16
Здравствуйте, Роман.
Рекомендую добавить препарат урсосан по 1 капс. 2 раза в день в течении месяца, затем после приема урсосана пропить курс хофитола по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца. А так же постоянно принимать травы в виде настоя (бессмертник песчаный или кукурузные рыльца или календулу лекарственную или репешок обыкновенный и. т. д. ) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды. И еще полезным будет прием мин. Воды(Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан) мин. Вода должна быть дегазированная и разбавлена теплой водой в пропорции один к одному, принимать по пол стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
Роман 2021-04-02 18:29
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-03 19:06
Здоровья Вам.
Роман 2021-04-18 14:38
Здравствуйте, пропил креон 10000 в течении 10 дней, принимаю нольппзу с утра общий курс 1 месяц можно еще мезим принимать, т. к бывает иногда ноющая боль, вроде сейчас полегче.
Роман 2021-04-18 14:40
Дюспатолин курс не допил т. к от него отрыжка сильно шла, может так совпало
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-18 17:57
Здравствуйте.
Да можете пропить курс мезима. А Дюспаталин принимайте по требованию.
Роман 2021-04-18 18:08
А мезим сколько дней попить?
Роман 2021-04-18 18:13
И по сколько таблето(мезим форте)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-18 18:37
По 1таблетке 2 раза в день во время еды, продолжительностью 1 месяц.
Роман 2021-04-18 18:40
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-18 23:27
Будьте здоровы.
Роман 2021-04-20 16:32
Здравствуйте, подскажите почему при езде на велотреножёре взникает отрыжка воздухом?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-20 18:35
Здравствуйте.
Потому что напрягаются мышцы брюшного пресса. Упражнения на пресс пока Вам противопоказаны.
Роман 2021-04-20 18:48
На велосипиде пока нельзя ездить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-20 21:01
На велосипеде можно.
Роман 2021-04-24 06:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня отрыжка сопровождается экстрасистолами или экстрасистолы отрыжкой но они всегда проктически вместе, делали узи, ставили холтер, есть 1225 жэ, кардиолог говорит что они связаны с болезнями желудка или пищевода т. к сопровождаются отрыжкой?
Какие мне нужно пройти обследования?
Какие препараты принимать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-25 16:48
Здравствуйте.
Нужно сделать ФГДС. И тогда только назначается терапия.
Роман 2021-04-25 17:17
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-25 23:51
Всего доброго
Роман 2021-10-26 06:02
Здравствуйте, какие анализы нужно сдать что бы проверить поджелудочную железу?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-26 21:51
Здравствуйте.
УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, липаза, глюкоза, билирубин и его фракции), анализ кала на эластазу, копрограмму.
Роман 2021-10-27 06:38
Здравствуйте по узи брюшной полости я делал по весне там был загиб либо искривление желчного пузыря и сгущение желчи ну как бы препараты я никакие не принимал, правый бок тянул и горечь ворчу, после попал в больницу там сдавал анализы, билирубин был 6.8, после выписки через месяц сдавал анализ крови билирубин 21, Начал принимать хофитол ну боли только усилились прекратил принимать хофитол, начал принимать урсосан принимаю его порядка 10 дней, как бы стало полегче боли почти пропали, но он начал болеть бок с левой стороны в районе рёбер, боли в основном после еды либо ночью когда ложишься отдыхать. Подскажите как быть в данной ситуации, урсосан убирать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-27 19:39
В какой дозировке принимаете урсосан?
Роман 2021-10-27 19:41
500утром, 500 вечером
Роман 2021-10-27 19:42
Мой вес 97 кг
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-27 22:49
Оставьте только вечерний прием.
Плюс заваривайте травы (календула лекарственная, сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная), каждую траву пьют по 15 дней, после меняют на другую, заваривают по 1чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимают за 15 минут до еды.
Плюс добавьте мин. Воду (Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан, Донат магний) вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимают такую воду за 15 минут до еды.
Роман 2021-10-30 16:10
Спасибо
Роман 2021-12-09 06:59
Здравствуйте, посмотрите результаты фгдс и лечение.
1. Омез 20 мг по одной таблетки два раза в день три недели до еды
2. Де нол по одной таблетки три раза в день до еды 10 дней
3. Алмагель а по одной ложке три раза в день до еды семь дней.
4. Дюспаталин 200 мг при болях
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-09 16:26
Здравствуйте.
Схема стандартная. Но я бы заменила де нол на викаир или викалин (принимать по 1 таблетке 2 раза в день после еды таблетку растолочь, принимать 15 дней). Плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Альмагель я бы рекомендовала принимать по требованию.
Плюс включила бы Фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, пустырник, кукурузные рыльца) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Роман 2021-12-09 16:38
Ещё вопрос я де нол пропил две недели
По тесту хеликобактер нет
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-09 20:02
Ну пропили и ладно, его назначают не только при хеликобактерной инфекции, он способствует заживлению эррозий.
Тогда викалин или викаир только 7 дней.
Роман 2021-12-09 22:26
Спасибо
Роман 2021-12-11 06:04
Здравствуйте, подскажите при фгдс желчи в желудке небыли, но я чую горечь и тяжесть в правом боку, появляется горечь и начинается жжение в желудке, вы ранее писали какие приправив для улучшения оттока желчи Но у них у всех противопоказания обострение гастрита?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-11 09:31
Здравствуйте.
Значит принимайте мин. Воду как ранее я уже говорила плюс травы (репешок обыкновенный, календула лекарственная, кукурузные рыльца- они желчегонные и не раздражают слизистую желудка).
Роман 2021-12-11 10:51
Я календулу принимал, но там в противопоказания гастрит в стадии обострения?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-12 12:24
Здравствуйте. Заваривать календулу нужно по 0.5 чайной ложки на 1 стакан кипятка.
Роман 2021-12-12 12:32
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-12 13:06
Пожалуйста.
Романн 2021-12-18 13:32
Здравствуйте, подскажите какой ИПП лучше использовать
Омез
Нольпаза
Нексиум
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 08:09
Здравствуйте.
Это не принципиально, они все работают одинаково, дело в цене.
Главное чтобы был недавнего времени выпуска, чем свежее, тем эффективнее работает.
Роман 2021-12-19 08:12
Я читал про нексиум что он самый современный?
Как долго заживают эрозии?
Почему остаются болевые ощущения?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 10:07
Здравствуйте.
Примерно месяц, два, бывает и дольше, всё зависит от состояния организма, терапии, диеты, психоэмоционального состояния.
Вы составили сбор, принимаете?
Роман 2021-12-19 10:16
Сбор ещё не принимаю, но сегодня начну, подскажите по диете мне в период обострения нужен стол 1а, а то мне сказали жареное соленое копченое нельзя а остальное можно.
Я тут читаю стол 1а по Познер там только протертые блюда Можно и то не все, какую диету соблюдать?
Кисломолочные продукты можно?
Роман 2021-12-19 10:22
Две травы дозаказал в аптеках не было, закпз заберу вечером
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 10:31
Хорошо.
Роман 2021-12-19 10:35
Подскажите по диете стол 1а 1б 1 там большие различия, Можно ли употреблять в пищу творог кисломолочные продукты молоко, я так понимаю у меня сейчас фазе обострения идёт с которой я никак не могу выйти а если следовать столу один а то там вообще только протёртые блюда, какого стола придерживаться?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 10:42
Диета 1 по Певзнеру!
Да примерно несколько недель пища должна быть мягкой консистенции, полужидкой. Слизистые супы, крем супы, вязкие каши, каши из хлопьев, разваренные. Тушёные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель), овощные пюре. Кисели. Из фруктов бананы, мягкие, сладкие груши без кожуры, мягкая хурма, сладкие запеченые яблоки без кожуры. Мясо и рыба не жирных сортов и в перемолотом виде. Да кисломолочные продукты можно и нужно (молоко, слив. Масло, не кислый творог, варенец, адыгейский сыр, моцареллу). Из сладостей зефир, пастила, нуга. Также можно перемолотые орехи, все кроме арахиса.
Роман 2021-12-19 11:19
Яйца куриные можно?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-19 12:21
Только в виде омлета.
Роман 2021-12-19 12:23
С желтком?
Роман 2021-12-22 12:55
Здравствуйте, уточните вы рекомендовали сбор из трав его до еды или после?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-22 19:01
Здравствуйте.
До еды за 15 минут.
Роман 2022-01-05 16:45
Здравствуйте, посмотрите анализы
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-06 16:01
Здравствуйте. Ну и что.
Данный анализ может говорить не только о наличии хеликобактер, но и о том что, Ваш организм ранее уже с ней встречался но на данный момент её нет (иммунная память).
Достовернее сделать С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактер.
Роман 2022-01-06 16:23
Остальные анализы только через две недели после лечения, просто хочется поскорее избавится от болевых ощущений а они ещё присутствуют, вот и подумал может бактерия все таки присутствует в организме
Роман 2022-10-16 08:30
Здравствуйте, прошел курс лечение описторхоза, назначали желчегонные препараты одестон и и хофитол, при приеме данных препаратов ощущаю сильное жжение в желудке пищевода, как быть продолжить прием далее или отменить, принимаю напротяжении семи дней.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-17 16:35
Здравствуйте, пока просто уменьшите дозировку вдвое. Плюс обязательно добавьте фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, корень алтея, сушеница топяная, кукурузные рыльца). Сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать за 15 минут до еды, 4 раза в день месяц.
Роман 2022-10-17 19:08
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-18 07:25
Пожалуйста.
Роман 2022-11-12 12:20
Здравствуйте, сделал фгс, обострился гастрит, чувство горечи во рту, и жжение подскажите как быть дальше?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-13 20:48
Здравствуйте.
Лимит моих консультаций закончился. Если хотите подробную консультацию, можете написать мне на вацап 89052221820