Воспаление поджелудочной железы
Спрашивает: Еагений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Язва дпк
Здравствуйте, ноющая боль в правом подреберье появилась, пошёл на узи оба, прилагаю фото с узи и заключение, скажи пожалуйста какую диету соблюдать, что принимать для улучшения самочувствия , и чтобы это не перешло в панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-26 16:35
Здравствуйте, Евгений.
Только по данным УЗИ исследования диагноз не ставится. Рекомендую пройти следующие обследования: ОАК, биохимич. Анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, липаза, глюкоза, билирубин), кал на копрограмму.
А пока могу порекомендовать следующее: хофитол 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, при болях дюспаталин по 1 капсуле, настои трав (бессмертник песчаный или календула лекарственная или кукурузные рыльца) заваривать по 1 чайной ложке травы на 1 ст. Кипятка принимать по одной четвертой стакана 3-4 раза в день, каждую из трав принимать 14 дней затем менять на другую. Полезным для Вас будет употребление мин. Воды (Смирновская, Славяновская, Боржоми, Аш-тау) вода должна быть дегазированная и разбавлена теплой водой в пропорции один к одному, воду принимают по полстакана за 20 минут до еды.
Соблюдайте диету и режим питания. Прием пищи должен быть в одно и тоже время, небольшими порциями, не торопясь. Не запивайте еду большим количеством жидкости. Пища должна быть приятно теплой. Следует исключить из своего рациона жаренные, жирные, маринованные, острые блюда, яйца в смятку, яичницу, капусту, бобовые, сладости, свежую выпечку, мороженное, алкоголь, чеснок, сало, соленую сельдь, колбасные изделия. Предпочтение следует отдавать варенным, тушеным или запеченным без корочки блюдам. Полезны к употреблению нерафинированные растительные масла в небольшом количестве и добавляемые непосредственно в блюда, нежирные сорта мяса и рыбы, тушеные и отварные овощи, белковый омлет, каши, постные супы, печеные яблоки без кожуры, сладкие сорта груш, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб.
Евгений 2021-03-26 17:21
Большое спасибо, а я поспешил, купил уже креон 10000, омепразол, стоит ли пить эти таблетки?
гастроэнтеролог 2021-03-26 22:34
Евгений, нет не стоит. Сначала пройдите обследование и выполняйте рекомендации, по лечению и диете.
Всего доброго.