Помогите с ответами УЗИ
Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня ходил на узи печени, поджелудочной железы и жёлчного пузыря. Прикреплю фото. Скажите, пожалуйста, все ли хорошо? Есть ли изменения? Требует ли результат какого нибудь лечения? Нужна ли диета? И какая
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте.
Желательно сдать ОАК, биохимич. Анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, об. Белок, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза).
Что касаемо терапии то пока рекомендую след препараты: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца, фито сбор (корень лопуха, календула лекарственная, ромашка аптечная, мята) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по полстакана за 15 минут до еды 2-3 раза в день в течении месяца.
Очень значимым является соблюдение диеты. Для Вас подходит диета №5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть в одно и тоже время, 4-5 раз в день, небольшими порциями. Следует исключить жаренные продукты, кислые продукты, соленья, маринованные продукты. Полностью исключается употребление алкоголя. Исключаются кофе, шоколад. Диета должна быть полноценная по белку (нежирный творог, нежирные сорта мяса и рыбы, адыгейский сыр, сыр сулугуни, моцарелла, белковый омлет). Разрешены к употреблению овощи в отварном и запеченном виде, кефир, ряженка, сухофрукты, орехи, каши, отруби, мед, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, компоты из сухофруктов. Соблюдать диету нужно постоянно. Пейте достаточное количество простой воды (не холодной).
А так же полезны умеренные физические нагрузки (плавание, пешие прогулки, езда на велосипеде, йога).
Соблюдайте режим дня, высыпайтесь, исключите ночные посиделки и перекусы.
Тимур 2021-04-14 01:19
Ирина Олеговна, большое спасибо, все понял! Буду соблюдать. Но скажите, пожалуйста, все настолько плохо?: (
Здравствуйте, Тимур.
Паниковать не надо, все лечится. Только от Вас тоже требуются усилия, я имею ввиду, что просто применением таблеток здесь не обойдешься, нужно менять образ жизни, следить за диетой и режимом. Регулярно проходить обследования.