Длительное время запоры

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, запор
Здравствуйте, длительное время беспокоят хронические запоры, к сожалению, без слабительного никак не получается уже, позывы полностью отсутствуют. Сделала колоноскопию: перистальтика вялая, практически не определяется, признаки спаечного процесса брюшной полости, поверхностный колит. Нормализовать стул без медицинской помощи мне не удается, гастроэнтеролога у нас нет, терапевт прописывает бифидумбактерин, омез, но это мне совсем не помогает, может есть какие-либо более действенные препараты, так как сама понимаю, что к хорошему это не приведет на слабительных все время (слабительные обычно чередую гутталакс, слабикап, свечи). Справа под ребром часто боли. Буду вам признательна за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-03 15:40
Здравствуйте, Анна.
Прежде чем назначать фарм. Препараты я хочу рассказать о диете и режиме дня, эти две составляющие в Вашем случае являются чуть ли не половиной успеха в борьбе с запорами.
Первое в Вашем рационе ежедневно должны присутствовать в достаточном количестве следующие продукты(свежие фрукты, тушеные или свежие овощи, кисло-молочные продукты, сухофрукты). Следует соблюдать питьевой режим, пить достаточное количества теплой простой воды. Убрать из своего рациона такие продукты как крепкий чай, кофе, дрожжевой хлеб, свежую сдобу, макаронные изделия, жирные сорта мяса и рыбы. Прием пищи должен быть в одно и то же время в спокойной обстановке, не торопясь. Можно принимать отруби (пшеничные, овсяные) по 1 столовой ложке, добавляя их в кашу или кефир. Животные жиры по возможности заменяйте нерафинированными растительными маслами. Нормализуйте режим, ложитесь и вставайте в одно и то же время, высыпайтесь.
Что касается медикаментозного лечения назначаются следующие препараты: слабительные (дюфалак, фитомуцил), подберите какой Вам больше подходит, эти слабительные препараты не вызывают привыкания и могут использоваться длительное время. Капли хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца. Хофитол по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца. Фито-сбор (семя льна, ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 ст. Ложке на 1 ст. Кипятка, пить по полстакана 3-4раза в день.
Анна 2021-03-05 08:53
Благодарю Вас за помощь, буду стараться все рекомендации выполнить
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-05 13:47
Здравствуйте, Анна.
Если Вас не затруднит, то оставьте свой отзыв о моей работе в графе "отзывы". Спасибо.