Что можно пить при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я на 5 нидели беременности принемать лосек от изжоги так как в анамнезе есть эрозивный гастрит плюс постоянно горечь во рту, желочный пузырь был удален, к врачу тока через ниделю, гивискон и фосфалюгель помогают тока на часик потом опять начинаеться изжога и кислая отрыжка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-25 15:00
Здравствуйте, Ирина.
Я не рекомендую принимать такой препарат как лосек и другие препараты данной группы. Антацидные препараты можете принимать но не более 10 дней.
Рекомендую гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день, за 15 минут до еды тщательно разжевать и запить небольшим количеством воды, принимать 1 месяц. Настой корня алтея, 1 чайная ложка травы на 1 ст. Горячей воды, пить в любом количестве в любое время.
А так же уделите особое внимание диете и режиму дня. Прием пищи должен быть в одно и тоже время, 5-6 раз в день, небольшими порциями, не торопясь, в спокойной обстановке. В каждый прием пищи должна входить белковая составляющая (не кислый творог, адыгейский сыр, моцарелла, не жирные сорта мяса и рыбы, белковый омлет). Большим подспорьем для Вас может стать детское питание (овощные и мясные пюре и каши). Следует исключить следующие продукты: дрожжевой хлеб и свежую выпечку, капусту, бобовые, шоколад, сладости, жирные, жаренные продукты, острые соусы приправы, мороженное, газированные напитки). И еще рекомендую принимать мин. Воды (Боржоми, Донат магний, Смирновская, Славяновская) мин. Вода должна быть дегазированная и разбавленная теплой водой один к одному. После приема пищи старайтесь не ложится и не наклонятся в течении 2 часов, головной конец кровати должен быть приподнят. Постарайтесь высыпаться и чаще пребывайте на свежем воздухе.