Как принимать препараты для лечения хеликабактер-пилори

Спрашивает: Иульяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, У меня хеликабактер-пилори и врач гастроэнтеролог выписал следующие: Амоксициллин-1000 1х2р/д Кларитромицин-500 1х2р/д, Омез 1х2р/д, креон 3 р/д. В инете нашел интересную информацию по схеме приема препаратов, суть которого в следующем: омез рекомендуется принимать с едой, чтобы быстрее переварился, поступил в кровь и снизил кислотность, антибиотики между едой, чтобы лекарство осталось в желудке и убивало бактерию там. Если пить во время еды или после - он будет быстро переработан и воздействие через кровь будет менее эффективно. Про креон ничего не говорилось. Еще я читала что перед сном не рекомендуется пить лекарства и с учетом моего распорядка хочу к 18.00 закончить их прием. Правильна ли данная методика приема препаратов? Если да, как в течение дня принимать препараты? Мой вариант: завтрак в 06-00 с омезом одновременно, после еды креон, т. к. он должен помочь переварить пищу. 08-00 (к этому времени пища должна уйти с желудка) 2 антибиотика (может с перерывом 10-15 мин., не будет ли в этом случае передозировки?). 09-00 второй завтрак. В обед креон после еды. В 16.00 омез с едой, сразу после еды креон. 17.00-18.00 снова два антибиотика
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-24 22:20
Иульяна! Не нужно выдумывать велосипед вместе с интернетом. К каждому препарату есть инструкция, где производитель дал четкие рекомендации по приему препаратов. Омез принимается перед первым приемом пищи утром и перед ужином за 30 минут до еды. Креон принимается во время еды. Амоксициллин принимают до, во время или после приема пищи. Первые два приема -до и во время у вас уже заняты, значит принимаете после еды. Кларитромицин принимается внутрь вне зависимости от приема пищи. Поэтому его принимайте после приема пищи через 30 -60 минут.