Влияние таблеток на желудок

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, фарингит, аднексит
Здравствуйте. Заразилась вирусной кишечной инфекцией. Врач выписал ингавирин, полисорб и аципол. Глотать капсулы и таблетки не умею, развилась фобия. Вопрос такой: если выпить содержимое капсулы, без самой капсулы как это отразиться на слизистой желудка? Дело в том, что у меня очаговая атрофия антрального отдела слизистой желудка и в некоторых местах тела. Может ли такое принятие лекарств негативно сказаться на слизистой, вызвать атрофию и вообще какие-либо изменения слизистой? Очень переживаю, спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2017 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 14:31
Екатерина! Препараты выпускаются в капсулах, чтобы пройти кислотный барьер в желудке. Аципол можно раскрывать и растворять в ложке с прохладной кипяченой водой. Ингаверин нельзя. Ваш терапевт должен подобрать вам препарат в таблетках. Таблетки можно измельчать в порошок.
Платная консультация
Екатерина) 2017-08-20 15:19
Спасибо) Скажите, то что я уже выпила одну капсулу ингаверин без самой капсулы, только порошок как-то может сказаться на слизистой желудка? Почему ингавирин нельзя пить без оболочки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 18:21
Екатерина! В инструкции к препарату не указано, что этот препарат необходимо высыпать из капсулы. Т. к. есть другие формы противовирусных препаратов, которые выпускаются в таблетках, сиропах, каплях. Один прием не повлияет на слизистую желудка. Вы взрослый человек и знаете, что все препараты необходимо принимать по инструкции, которую выдал производитель.
Платная консультация
Екатерина) 2017-08-20 21:38
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 22:55
Екатерина! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина) 2017-08-21 10:21
Ещё один вопрос. Читала что можно высыпать содержимое в хлебный мякиш, скатать его и проглотить. Если попробовать таким способом, то вреда для желудка не будет? Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-21 14:28
Екатерина! У меня такой информации по приему лекарства таким способом нет.
Платная консультация
Екатерина) 2017-10-20 08:46
Здравствуйте. Не так давно начали беспокоить запоры. С того момента как назначили свечи лонгидаза по гинекологии. Сейчас их не вставляю, но запор как был, так и есть. В туалет хожу раз в 2,3 дня. Стул жёсткий, похож на овечий. Вообще, для меня норма раз в 3 дня, раньше тоже был запор, но недолго. Сейчас это не проходит. Гинеколог посоветовал пить фитомуцил. Начала его принимать, стул стал каждый день, немного мягче. Но также похож на овечий, только не отделяется друг от друга как раньше. Я пью только 4 день,2 раза в день. Вопрос такой: утром надо пить натощак за 30 мин. До еды. У меня гастрит и очаговая атрофия. Не будет ли подорожник вызывать воспаление в желудке? Можно ли мне принимать фитомуцил?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 10:51
Екатерина! Можете принимать Фитомуцил. Подорожник благоприятно воздействует на слизистую желудка. Его в виде сока назначают при атрофическом гастрите.
Платная консультация
Екатерина) 2017-10-20 12:52
Спасибо! То, что на голодный желудок вреда не будет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 15:26
Екатерина! По интструкции к препарату - принимать во время еды
Платная консультация
Екатерина) 2017-10-20 20:25
Фитомуцил норм. Написано утром за 30 мин. До еды, вечером через час после еды. Надо во время?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-21 09:43
Екатерина! Можете принимать этот препарат по инструкции.
Платная консультация
Екатерина) 2017-10-21 19:31
Если утром надо до еды, вреда не будет на голодный желудок пить фитомуцил?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-22 20:33
Екатерина! Вы начните прием по инструкции. Если вас не будет ничего не беспокоить, то так и продолжайте прием. А если будет какой-то дискомфорт, начните прием во время еды. Корректировку приема препарата возможно проводить в ходе лечения.