Назначили лекарство при колите

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Геморрой, запор, колит, всд
Здравствуйте, уже 2 года как мне поставили диагноз "хронический колит по гипотоническому типу" по результатам ирригоскопии. За все это время я периодически посещаю своего гастроэнтеролога. Он выписывает мне лактобактерии, ферменты, травы, и таблетки для печени (говорит, чтобы от таксинов почиститься). Травы я давно не пью, так как появилась аллергия на ромашку, и больше ничего из трав я не пробовала. В этот раз врач выписал мутафлор по 1 капсуле 2 раза в день. И энгилен по 1таблетке 2 раза в день. Таблетки очень дорогие. К тому же капсулы я глатать не могу, раскрываю. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл покупать такие дорогие лекарства, и будет ли толк, если раскрывать капсулы и добавлять таблетки в еду или растворять их в ложке с водой.? В аптечке еще есть лактофор в пакетиках. Может быть лучше его пропить? Из жалоб периодически спазмы в кишечнике и внизу живота, запор. Последнее время еще и привкус очень неприятный, но у меня больное горло, думаю это от него. И еще, подскажите пожалуйста, если есть аллергия на ромашку(проявляется ощущением покалывания во рту), то мяту тоже пить нельзя? Или все нужно пробовать? Благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 19:33
Лена! При колите с запором нужно соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день 8 -12 недель. Препарат способствует продвижению пищевого комка начиная с желудка и заканчивая прямой кишки. Принимайте порошок Фитомуцил. Курс до 6 месяцев. Остальные препараты не принимайте. Ромашку пить не нужно. Если есть нарушения в работе желчного пузыря, то можно пропивать курсами желчегонные препараты. Занимайтесь плаваньем, ходьбой, езда на велосипеде. Всего доброго.