Диарея после желчегонных препаратов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня по Узи брюшной полости показало застой желчи в желчном пузыре. Гипотония желчного пузыря. Врач назначил пить Одестон 2 недели, потом Дспаталин и Аллахол. После приема Одестона-2 таблетки- у меня начался понос раза 3-4 в день. Я его бросила пить. Сейчас бы начать пить Аллахол. Но я боюсь того же эффекта, как и от Одестона. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Начать Аллахол? Будут ли такие же побочки от него? Или может есть что-то другое? Без побочек в виде диареи. (
Теги: понос от желчегонных препаратов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 15:17
Здравствуйте, Инна! Многие желчегонные могут вызывать послабление стула. При их приёме можно сразу принимать бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10-20 дней, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Из препаратов можно использовать хофитол, дозу подобрать индивидуально, начать с 1 таблетки 2-3 раза в день за 20 мин до еды, если будет нормально переноситься, то увеличить дозу до 2 табл 3 раза в день, принимать до 2-3 недель.
Платная консультация
Инна 2019-04-22 10:06
Спасибо Вам. Попробую. Начала кстати Аллахол пить. 2 дня было норм. Потом началось. Хоть и пью Дюспаталин. Вообщем бросаю тогда их пить.
Екатерина 2020-07-25 17:54
Добрый день. Подскажите пожалуйста как я правильно поняла жидкий стул это норма после желчегонных препаратов а то что цвет кала стал жёлтый что это значит, что выходит желчь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 17:55
При нормальной переносимости желчегонных препаратов жидкого стула не должно быть. Цвет может стать более жёлтым из-за повышения отхождения желчи.
Платная консультация
Анна 2021-02-11 10:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. При лечении лямблиоза мне назначили холосас три раза в день. Но я пью один раз и даже при такой дозировке есть диарея. Дополнительно принимаю бифиформ. Когда более -менее нормально, то 1 капсулу в день, когда все хуже - 4 капсулы за два приема.
Препарат пью шестой день всего лишь, а назначили на месяц и в дозировке в 3 раза выше.
Скажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл пить холосас один раз вместо трёх? Диарея значит, что я у меня какие-то проблемы с желчью, если не могу переносить такие препараты?
Раньше пила хофитол. Смогла пропить около недели. Потом неделю была на больничном с диареей (это давно).