Диарея после желчегонных препаратов
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня по Узи брюшной полости показало застой желчи в желчном пузыре. Гипотония желчного пузыря. Врач назначил пить Одестон 2 недели, потом Дспаталин и Аллахол. После приема Одестона-2 таблетки- у меня начался понос раза 3-4 в день. Я его бросила пить. Сейчас бы начать пить Аллахол. Но я боюсь того же эффекта, как и от Одестона. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Начать Аллахол? Будут ли такие же побочки от него? Или может есть что-то другое? Без побочек в виде диареи. (
Теги: понос от желчегонных препаратов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 15:17
Здравствуйте, Инна! Многие желчегонные могут вызывать послабление стула. При их приёме можно сразу принимать бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10-20 дней, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Из препаратов можно использовать хофитол, дозу подобрать индивидуально, начать с 1 таблетки 2-3 раза в день за 20 мин до еды, если будет нормально переноситься, то увеличить дозу до 2 табл 3 раза в день, принимать до 2-3 недель.