СРК И фосфалюгель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГИНЕКОЛОГИЯ - поликистоз яичников, миома матки
Здравствуйте, в начале этого года пила гормоны Диане-35! Начались проблемы с ЖКТ -гастродуоденопатия, гастроэзофагальный рефлюкс - по сделанной гастроскопии, перегиб желчного пузыря, умеренный холецистит и холестаз, колит под вопросом. Лечилась: метеоспазмил, лимзер, после прекращения барол, энтеросгель, разные пробиотики(был дисбактериоз - мало лактобактерий и эшерихии коли в присутствии), интетрикс. Потом был поставлен диагноз - СРК. Стул был в начале нормальный. После интетрикса стал временами быть понос. Пью сейчас антидепресант - эссобел. Так вот - стул то нормальный, то оформленный но мягкий, немного блестящий, раз в неделю понос с болями в животе. Сейчас четвертый день пью фосфалюгель - по 2 пакетика в день, стул оформленный, твердоватенький, раза два в день хожу. Т. Е. ФОСФАЛЮГЕЛЬ СКРЕПЛЯЕТ, но не могу же я его постоянно пить! Пью также сейчас энтерол(1 капсулу в день). Хочу начать пить снова димзер - иногда после еды чувствую желудок - тупая мягкая боль, отрыжка и есть тошнота, почти всегда чувство голода. Месяц назад делала УЗИ брюшной полости - все нормально, кроме как диспепсия желчного пузыря. Язык белый, запах изо рта по утрам.
1. Можно ли дальше пить лимзер. Пробиз, и что делать с фосфалюгелем - понос уже достал?
2. можно ли три раза в день попить но шпу?
С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
СПАСИБО
Теги: фосфолюгель
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-05 13:57
Анна! При СРК препарат Энтерол нужно принимать по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. После еды принимайте Фестал 3 раза вдень. Курс 10 дней. Препарат Фосфалюгель можно принимать по 1 пакету утром натощак и перед сном. Курс приема 10 дней. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Можете принимать препарат Лимзер за 30 минут до еды утром. Курс приема 14 дней. Можете пройти курс приема Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. И прием препарата Одестон по 200 мг за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Эти 2 препарата улучшат работу желчного пузыря. Но-шпу в этом случае принимать не нужно. Ее заменит препарат Дуспаталин. После праздников идите на очный осмотр к терапевту для коррекции лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-01-17 20:56
Добрый! Мой рацион- рис, гречка, курица варенная, яйца, сухарики, фарш индюшинный, картошка, крепкий чай, один раз в день слабый кофе, хлеб, печенье. Стул темно темно коричневый, с светлыми вкраплениями. На той неделе всю неделю с понедельника по пятницу преимущественно вечером и ночью диарея. В пятницу выпила две таблетки лоперамида, стул нормализовался, но цвет тот же. Диарея началась в тот день, когда началися месячные. По совету врача принимаю два раза в день смекту и но шпу. Стул темно темно коричневый, твердый, маленькими порциями и размерами, один-два раза в день.
1. Почему такой цвет кала, при этом когда диарея, то она имеет коричневый цвет, светлый. В пятницу сдавала общий анализ крови, по словам врача воспаления нет, СОЭ и гемоглобин нормальный.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 14:23
Анна! При нарушении в работе желчного пузыря, что есть у вас, может кал менять окраску кала. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сдайте кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. При выявлении нарушений провести лечение. Всего хорошего.