На фоне приема желчегонных нет улучшений

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия жвп сгущение желчи
Здравствуйте!
В январе по УЗИ у меня обнаружили застой желчи, но без камней по узи. Был понос желтого цвета после еды через 10 минут. С тех пор я постоянно мучаюсь, и так и не наладила работу жкт, становится только хуже.

Пью таблетки по назначению врача, которые были мне даны до карантина, а сейчас возможности попасть к врачу нет.

У меня перегиб желчного и ставят дискинезию жвп, рефлюкс эзофагит.

В январе я принимала хофитол плюс урсосан 2 недели, кал становился коричневого цвета, но кашеобразным.
В апреле внезапно начались запоры, кал стал сероватого цвета, пачкал унитаз, и его было очень мало по сравнению с количеством съеденного.

Я пила урсосан по 1-2 капсулы, одестон или спарекс курсом 14 дней, мне прописывали также баксет форте.

Сейчас уже 7 дней я пью желчегонную схему хофитол (2т/2р/д) + одестон (2р/д) + урсосан 1-2 капс., стул не нормализовался: кашицеобразный желтоватого цвета, хотя раньше от хофитола он становился коричневым. А сегодня появился понос такого же цвета.

Получается, что с января я постоянно принимаю урсодезоксихолевую кислоту на ночь, так сказал мой врач - принимать до тех пор, пока не будет возможности пойти на повторное узи.

В поликлинике отвечают, что к моему врачу не попасть.
1) Прошу помощи в корректировании схемы лечения, потому что ситуация усугубляется. Очень надеюсь на подробный ответ.

2) По поводу диеты.
Можно ли есть свежие овощи/зелень? Без них нет витаминов ведь. Что вообще можно есть в моей ситуации?

3) У меня ферритин 14, витамин Д 34. Выпадают волосы. Я пила витамин Д 4000 ме как мне прописал трихолог, это могло сказаться на сгущении желчи? Пью также железа бисглицинат с витамином С 500мг через 2 часа после еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 14:43
Здравствуйте, Вероника! Диета подойдёт стола 5, свежие овощи есть можно, смотреть нужно по индивидуальной переносимости. Витамин Д может вызывать сгущение желчи.
Несколько разных желчегонных препаратов можно сразу не принимать. Можно оставить один одестон по 200мг-400мг (1-2 табл) 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней. Другой вариант: урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Вероника 2020-06-23 14:57
Большое спасибо!
Подскажите, а цвет желтоватый кала - это желчь плохо выходит, или наоборот ее слишком много?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 07:53
Это может быть связано с нарушением равномерного отхождения желчи, то не отходит, то слишком много.