Холестаз не уходит,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гэрб, джвп выпадение волос
Здравствуйте, у меня давняя проблема, которую я никак не могу решить, а очень хочется.

Застой в желчном не хочет уходить на фоне приема схем.

По узи - неоднородная желчь, хлопья. Камней нет. Также прикрепила результаты свежей копрограммы, прошу прокомментировать.
Алт и Аст меньше 20.

Гастроэнтеролог прописывала схему хофитол /танацехол + урсосан + спазмолитик, еще пила месяц таурин, лецитин. Кал темнеет и становится оформленным, когда пью схему.

Также 2 недели пью желчегонные травы, 2 недели отдых. На фоне приема трав кал становится черно-зеленым.

Когда перестаю пить эти препараты и оставляю только урсосан 2 капсулы на ночь, кал светлеет и чаще всего становится неоформленным. Пью урсосан с февраля и не могу отменить, иначе желчь вообще плохо идет.

На мой взгляд, густую желчь выгнать желчегонными трудно, надо ее разжижать, а как - я не знаю.

Делаю упражнения и много хожу, есть искривление позвоночника, раньше в узи писали "загиб пузыря", но сейчас не пишут.
1) Прошу совета или корректировки дозировок, или замены препаратов. Что еще можно сделать в моем случае, чтобы наконец избавиться от застоя?
2) Максимально сколько можно пить урсосан, можно ли постоянно его принимать? Может быть, увеличить его дозировку, раз он плохо разжижает мне желчь?
3) прошу прокомментировать копрограмму.
4) у меня сильно выпадают волосы. Может ли это быть следствием застойного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 14:54
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка, признаков воспаления в кишечнике нет. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам.
При выявлении инфекции - повести лечение, затем после снятия воспаления принимать урсосан. Его можно принимать длительно, по несколько лет. Доза 10-15 мг на кг веса в сутки 1 раз в день после ужина, с ним вместе принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней.
Проблемы с волосами не всегда связаны с пищеварением.
Платная консультация
Ольга 2020-12-14 14:23
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Я сдавала кровь на антитела к паразитам и кал на паразитов и простейших, ничего не выявлено. Не проверялась только на хеликобактер.

Если я не пью желчегонные, у меня начинаются проблемы со стулом. Можно ли принимать их постоянно, пока проблемы с желчью не уйдут? Например, Хофитол плюс к Урсосану. Не курсом в месяц, а постоянно.