Гоняет в туалет после удаления желчного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 недели назад мне удалили желчный пузырь. Всё хорошо более нет никаких. К Но есть одна проблема часто хожу в туалет по большому могу до 4 раз, ухожу потому что начинает снизу скручивает живот а ходить особо ничем. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? У меня так было да удаления желчного. Диету соблюдаю мне нарушаю никаких препаратов не пью кроме Урсосан на ночь мне сказали в больнице пропеть месяц. Так должно быть после удаления желчного или нет? Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 07:26
Здравствуйте, Ольга! В норме стул может быть до 2 раз в сутки. Через 4-6 недель после операции рекомендуется осмотр гастроэнтеролога, УЗИ ОБП, общий анализ крови. При таком стуле дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-12-30 12:44
Подскажите, как начала пить урсосан начал болеть живот с верху. Это может быть от него или это совпадение?
Может нужно прекратить его пить?
Ни точно живот болит сильно. А просто опоясывающая боль. Неприятно.
Пью фосфолюгель становится нучше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 09:11
Да, урсосан может боли вызывать. Можно принимать вместе с фосфалюгелем 7-10 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-01-02 16:10
Я извиняюсь, у. Меня ещё к вам вопрос. У меня лолперацит кал был не каричневый а с желтизной, сейчас так же. А вот когда пью ферменты он становится каричневый. Не ужели теперь мне все время надо пить их чтоб было все нормально или ещё восстановится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 17:52
В большинстве случаев всё восстанавливается.