Удален желчный, обострение хилококабасокр пиллори

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, гипотериоз
Здравствуйте, беспокоит каждодневной вздутие, расписание и непереваривание. У меня несколько вопросов:
1. Можно до без желчного пузыря пить желчегонные (желчный пузырь удален в 2012) или нецелесообразно применять желчегонные. Или все таки урсосан можно.
2. 10 лет назад прошла лечение хиликокобактер пиллори, видимо надо пройти еще раз, симптомы вернулись. Вздутие, распирание, тяжесть, обязательно ли пить антибиотики? Или лучше полынью пролечиться.
3. Печеночные пробы в норме. Но при удалении желчного желчь менее концнетрированнная, есть ли необходимость в употреблении желчных кислот, и какие именно посоветуете, так как чувствую желчь не справляется с перевариваривпнием.
4, так же читала что вздутие указывает на панкреатит. Ставила системы с омепразол вздутие исчезло. Но потом вернулось. Ставлю нольпазу в системах, особых улучшений не чувствую.
Благодарю за ответ! У нас врачей нет, надежда на вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 17:29
Марина! Вы должны пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори (кровь из вены на антитела, дыхательный тест, кал на ПЦР к бактерии - одно из этих обследований). УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на печеночные пробы + амилаза крови, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Во время еды принимайте Панкреатин по 1т. 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем во время пищевой нагрузке. Капсулы Урсосан можете принимать. Желчегонные препараты не нужно. С ответами можете подойти к своему врачу терапевту в поликлинике или врачу гастроэнтерологу в частной клинике или кабинете. Самолечением не занимайтесь. Всего хорошего.