ГЭРБ после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, варикоз (небольшой).
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В 98г. удалила желчный пузырь. А в 2005г в холедоге застряло образование 4х8мм. Было три приступа. После того, как пропила Хофитол, был последний приступ, образование в холедоге исчезло. После этого в 2005г. я стала ощущать, что к горлу подходит желудочный сок. А в 2010 появилось жжение в солнечном сплетении. В больнице проверили: рефлюкс – эзофагит, гастрит, гастродуоденит, бульбостаз. Не смыкается нижний сфинктер пищевода. Изголовье кровати приподнято на 15см. Сплю в полусидячем положении(заработала протрузию в шее). Среди ночи приходится вставать и выполаскивать горло. Я уже очень давно не ем после шести часов вечера (и не пью), и то что- нибудь легенькое. Мой рост-156, вес-57кг(64года). Сейчас у меня ГЭРБ 1ст. Появился кашель, першение в горле, особенно когда принимаю горизонтальное положение. При обследованиях всегда в желудке желчь. Пила омезы…. прокинетики, антациды. Последний месяц принимала Холудексан по 1т. на ночь. Не помогает. Ем я 5-6 раз понемногу до 18часов, диету соблюдаю. Народные методы не помогают. (пила квас Болотова). Подскажите, пожалуйста, что можно попить, чтобы желчь уходила через сфинктер Одди и не попадала в желудок. Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: лечение рефлюкса при удаленном желчном
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-09 15:44
Нина! Принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды и на ночь. Курс до 4 недель.
Платная консультация
Нина 2016-07-09 18:59
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ.
Хочу добавить, что я принимала уже Гевискон по 28 дней. Но сколько раз в год его можно принимать? Я вижу причину в желчи, которая попадает в желудок. После операции по удалению желчного пузыря, все врачи советовали пить желчегонное. Я сначала пила, а потом бросила. Может быть в этом причина моей ГЭРБ. Поэтому, хочу Вас спросить: может быть желчь у меня не такая как надо и все-таки надо попить желчегонное, ну хотя-бы Аллохол. Что Вы думаете об этом?
Благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-16 19:33
Нина! Пациентам на длительный период (от 3-х месяцев до 6) назначают Урсосан по 250 мг перед сном. Это снижает заброс желчи в желудок. Утром рекомендуется выпивать стакан простой воды на голодный желудок. Желчегонные препараты увеличат количество желчи, которая забрасывается в желудок. Пройдите курс лечения 3 месяца каплями Галстена. Они применяются при хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей.
Платная консультация
нина 2016-07-16 21:43
Спасибо.