Диарея после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Мне удалили ЖП 10 мес. Назад. После удаления появились поносы. Каждое утро начинается с урчания в животе, потом то понос, то жидковатый стул. Иногда бывает нормальный стул, но это редко бывает. Иногда два-три дня нет стула, потом понос несколько раз в день. Обследовалась у гастроэнтеролога, сдавала анализы. Анализы крови нормальные, кал - был золотистый стафилококк и клебсиела окситока, пролечилась. ФГС - гастрит, и желчь в желудке. Принимала пробиотки, пребиотики. Когда их принимала, стул более-менее нормализовывался. Как только ничего не принимаю, начинаются боли в животе, урчание, понос. Как долго может быть такая ситуация, я уже устала от такого состояния, когда постоянный дискомфорт. Свой день не могу нормально запланировать, потому, как не знаю, какое состояние будет с утра. Принимаю иногда лоперамид. Как долго и часто его можно принимать? Может травки какие принимать? Диету соблюдала строгую, сейчас немного отступаю, жареное, жирное, соленое и т. п. не ем, только изредка, совсем чуть-чуть.
Теги: после удаления желчного пузыря часто бывает жидкий стул, понос после удаления желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2015 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-21 11:42
Здравствуйте! Нарушения микрофлоры после удаления желчного пузыря встречаются достаточно часто. Пробиотики нужно в таких случаях принимать длительно. Также обсудите с Вашим гастроэнтерологом приём ферментных препаратов. Лоперамид длительно принимать нельзя, иногда разово. Можно периодически принимать препараты по типу смекты. Принимать пищу нужно медленно, в спокойной обстановке, в теплом виде, 5 раз в день небольшими порциями, в одно и то же время, важно избегать стрессов.
Татьяна 2015-03-22 10:06
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можете подсказать, сколько дней надо принимать смекту, с каким промежутком можно ее принимать (какими курсами). И Как долго можно принимать пробиотики. Я пила несколько раз по месяцу. Ферментные препараты тоже принимала по 2 недели периодически. Может надо их принимать дольше? Пищу принимаю небольшими порциями, 5-6 раз раз в день. Основные приемы пищи + небольшие перекусы между приемами.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-31 16:11
Здравствуйте! Смекту нужно принимать 3-5 дней, пробиотики - в среднем до месяца. Что касается ферментов- здесь длительность и дозировка подбирается индивидуально.
Марина 2015-10-24 19:35
Здравствуйте, доктор. Мне удалили ЖП 14 мес. Назад. После удаления появились поносы. Каждое утро начинается с похода в туалет - жидковатый "стул". В течении дня после приёма пищи через 30 мин. - 1 час. Тоже самое. Беспокоит повышенное газообразование. Посоветуйте, что предпринять. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-29 22:44
Марина! Пропейте капсулы Омепразол 20мг за 30 мин до еды, утром и вечером. Курс 4 недели. Таблетки Панкреатин во время еды (10 дней, затем во время обеда). Капсулы Урсосан по 2 шт. После ужина. Курс 3 месяца. Пропейте пробиотики - капсулы Линекс. Курс 10 дней.