Омега 3 при удалённом желчном

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2016 удалили жёлчный, из-за того что был камень. Стараюсь есть меньше жареного, жирного и копчёного. Беспокоит часто жидкий стул. Что можно попринимать, и ещё, можно ли принимать Омега 3, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-04 20:48
Здравствуйте, Максим.
К сожалению производители БАДов часто завышают дозировку, а в Вашем случае это может привести к усугублению симптомов. Мне кажется что достаточным будет просто сбалансировать свой рацион, включить в него нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, рыбу, яйца, орехи.
И еще рекомендую сдать анализы, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, холестерин, липаза, ЩФ, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, УЗИ почек.
Из фарм препаратов пока могу порекомендовать хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. А также пить настои трав (кукурузные рыльца, календула лекарственная, лабазник вязолистный (таволга), корень лопуха) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, каждую траву пить по 15 дней. При жидком стуле пейте настой корня калгана (лапчатка прямостоячая).
Постарайтесь принимать пищу в одно и то же время 4-5 раз в день небольшими порциями, не запивайте еду большим количеством жидкости, не употребляйте слишком горячую или холодную пищу.
Максим 2021-04-04 23:32
Благодарю