Тяжесть в верхней части живота желтый и жидкий стул

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, несколько деней назад появилось чувство в верхней части живота, легкая тошнота, стул один - два раза в день, то нормальный, то жидкий, но ярко желтого цтета. К вечеру чувсто тяжести и тошнота проходят, а утром, даже после выпитого стакана воды все опять начинается.
Начала принимать нольпазу 20 мг 1 р/д, тримедат 200 1т х 3р, холензим 1т х 2р.
Принимаю Хилак форте по 45 кап, бифиформ 1к х 3р (после лечения антибиотиками дисбактериоза)
По назначению нейрохирурга - Берлитион 600(капельно), Актовегин 10мл, Церебрарезин 5мл, КомплигамВ
По назначению психотерапевта - Венлаксор 0,75мг - вечером, Тералиджен - на ночь.
Биохимический АК от 15.07- норма
Общий АК от 15.07 - норма
Колоноскопия от 09.07 - катаральный колит
УЗИ ОБП от 21.07 - в полости ЖП небольшой "аморфный" осадок, полип ЖП. Кисты печени (анализ на эхиноккок отр) Поскажите, пожалуйста, что можно добавить к лечению или исключить. На очный прием к врачу пока нет возможности попасть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-15 20:41
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего данная симптоматика развилась как побочное действие принимаемых Вами препаратов назначенных другими специалистами.
Назначения сделанные другими врачами менять не в моей компетенции.
Но всё же со своей стороны могу порекомендовать следующее: пока убрать Хилак форте, а оставить только Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Тримедат по 1 таблетке 2 раза в день, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц. Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, календула лекарственная, репешок обыкновенный), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Плюс обязательно стоит придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Важно чтобы и приемы пищи были в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день.
Татьяна 2021-08-15 21:00
Здравсвуйте Ирина Олеговна! Нет, данная симпоиатика развилась раньше, до того, как я начала принимать препараты назначенные другими специалистами. Ранее даные назначения переносила без побочек.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-15 21:58
А диету Вы соблюдаете, опишите примерно пожалуйста.
Татьяна 2021-08-16 06:38
Я уже больше полугода пытаюсь востановить работу кишечника. В последний месяц вроле стало все налажтваться, а 9 августа появилась тяжесть в желудке, подташнивание и желтый жидкий стул. Диету соблюдаю - гречка, рис, овсянка, нежирное мясо, куруца - тушеное или отварное, овощи туеные, кисломолочные продукты.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-16 09:52
Здравствуйте, Татьяна поняла Вас.
Все таки рекомендую сдать анализ крови на Ат к гельминтам (аскариды, лямблии, токсокары и возбудители описторхоза). Плюс анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), и анализ кала на эластазу.
А так же рекомендую придерживаться тех назначений о которых я ранее говорила, настоятельно рекомендую составить и пропить сбор.