Стул желтого цвета, чувство тяжести в верхней части живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, несколько деней назад появилось чувство в верхней части живота, легкая тошнота, стул один - два раза в день, то нормальный, то жидкий, но ярко желтого цтета. К вечеру чувсто тяжести и тошнота проходят, а утром, даже после выпитого стакана воды все опять начинается.
Начала принимать нольпазу 20 мг 1 р/д, тримедат 200 1т х 3р, холензим 1т х 2р.
Принимаю Хилак форте по 45 кап, бифиформ 1к х 3р (после лечения антибиотиками дисбактериоза)
По назначению нейрохирурга - Берлитион 600(капельно), Актовегин 10мл, Церебрарезин 5мл, КомплигамВ
По назначению психотерапевта - Венлаксор 0,75мг - вечером, Тералиджен - на ночь.
Биохимический АК от 15.07- норма Общий АК от 15.07 - норма Колоноскопия от 09.07 - катаральный колит УЗИ ОБП от 21.07 - в полости ЖП небольшой "аморфный" осадок, полип ЖП. Кисты печени (анализ на эхиноккок отр) Поскажите, пожалуйста, что можно добавить к лечению или исключить. На очный прием к врачу пока нет возможности попасть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

10 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 15:59
Здравствуйте, Татьяна.
Вы Холензим начали принимать до или после того как появились жалобы на жёлтый жидкий стул и дискомфорт в верхней трети живота?

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-08-15 16:13
Холензим начала принимать после того, как появилась тяжесть в районе желедка, легкая тошнота и желтый жидкий стул. Вчера выпила Итомед 1т х 3р, стало еще хуже. И аппетит пропал совсем.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 08:50
Доброе утро. Добавьте Креон 10тыс Ед 1-2 кап в день, Дюспаталин 200мг 1 кап 2 р/д, он нормализует моторику кишечника. По описанию похоже на хологенную диарею, поэтому как будет возможность запишитесь к личному специалисту и решите вопрос о необходимости применения желчегонных или замены Холензима на другие. Если будет сильно жидкий стул можно в режиме "по требованию" принимать Смекту (разграничить ее прием с остальными препаратами, временной промежуток 1-2 часа). Если такой стул дают желчные кислоты, как я полагаю, она будет их связывать и нормализовывать консистенцию стула.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 08:53
Вместо Дюспаталина можете продолжить Тримедат, если он Вам подходит, если нет переходите на первый препарат.
Татьяна 2021-08-16 09:06
Здравствуйте! А что делать с чувством тяжести и подташниванием? Нольпазу продолжать принимать? Принимаю Эрмиталь 25000.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 09:25
Нольпазу продолжать. Если на Тримедате или Дюспаталин тяжесть и тошнота не проходят - Ребагит. Вы сказали что лечили дисбактериоз- после терапии контроль не делали ещё, правильно?
Татьяна 2021-08-16 09:39
Нольпаза 20мг по 1т -1 раз?
Контроль на дисбактериоз не делала т. к. принимаю про и пре биотики.
Хилак форте принимаю по 45 кап 10ть дней. Продолжить или отменить и оставить только Бифиформ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 09:46
  • Да
  • Оставить оба. Хилак Форте до 21 дн. Бифиформ до 2 недель
Татьяна 2021-08-16 11:45
Дюспаталин по 1к - 3 р/д?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 11:54
200мг 2 р/д за 30 мин до еды