Диарея неизвестной причины

Спрашивает: vrkaty
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать. Уже неделю мучает живот, а именно несколько раз в день жидкий стул и тупая боль в в верхней части живота (районе солнечного сплетения). В первый день я пропила бактисубтил и мне немного стало легче, но найти его в продаже не смогла и все возобновилось. На третий день начала пить энтерофурилл (200 мг х 4 р), панкретатин, на ночь и вот уже три дня с утра стул более менее твердый, а после обеда раза два жидкий (после стула живот немного поболит и проходит). Температуры, тошноты, рвоты нет.
PS: принимаю глюкофаж, лортенза 5+50
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 18:22
Здравствуйте! Жидкий стул может быть реакцией на глюкофаж. Энтерофурил можно допить до 7 дней, сейчас добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Виктория 2019-08-30 07:27
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Вчера купила линекс(выпила 2 тх3р) и лоперамид(4мг 1 раз) . Сегодня и вчера с обеда стула не было, но есть тяжесть в верхней части живота. Мне стоит отказаться от линекса и начать пить бифиформ? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 20:13
Можете продолжить принимать линекс, лоперамидом не стоит злоупотреблять.
Платная консультация
vrkaty 2019-08-31 02:10
Спасибо большое!
Виктория 2019-09-27 11:32
Здравствуйте! Вчера сделала ФГДС: Эрозивная гастропатия, кондидоз пищевода, эритематозная эзофагопатия, Гастроэзофагеальный рефлюкс. На сегодня понос и боль в области солнечного сплетения сохранены. Куда теперь бежать? Или все не так и плохо и можно медикаментозно решить проблему. Заранее спасибо!
vrkaty 2019-09-27 11:35
Здравствуйте! Вчера сделала ФГДС: Эрозивная гастропатия, кондидоз пищевода, эритематозная эзофагопатия, Гастроэзофагеальный рефлюкс. На сегодня понос и боль в области солнечного сплетения сохранены. Куда теперь бежать? Или все не так и плохо и можно медикаментозно решить проблему. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 10:21
Надо лечить эрозии желудка, грибы в пищеводе. Лучше сходить на очный осмотр к гастроэнтерологу. Для лечения эрозий нужна диета стола 1 на месяц и больше, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
vrkaty 2019-09-28 12:11
Большое спасибо!