Тошнота. Диарея

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная, жкт
Здравствуйте
Сейчас сложно попасть к врачу, из-за мировой пандемии.
Мы сидим дома с детьми, как и положено в самоизолировании. Раз в 4-дня выходила в магазин. Питаемся одним и тем же.
Сегодня утром проснулась от тошноты. Рвоты не было. Но было желание. Температура пока не поднималась. Но 4 раза была диарея, даже водичкой.
Вчера ела одна из всей семьи оливки с анчоусом, давно банка открыта была. И выпила мартини. Наверное грамм 100 со льдом. Живот не болел, ничего. На ужин мы ели все салат из свеж. Овощей, пюре, и киш с брокколи, ананас. Пирог с вишней(я пекла). У всех всё в порядке.
Я не знаю что делать, не много взволнована коронавирусом и что со мной я не понимаю.
Выпила смекту, энтеросгель.
Что делать дальше? Чем лечиться? Ладно бы диарея, а вот почему тошнота стоит. Наверное дойдёт дело до рвоты.
Сейчас бурление в животе от голода, я не ела ничего и не буду. Слабость небольшая есть. Давление 115 на 85
Присутствует какой-то не много кислый привкус в горле. За пару дней изжога не много была
У меня всегда были проблемы с жкт. Гастрит, дуоденит, фгдс делала.
Пожалуйста, подскажите мне что делать в условиях всеобщего карантина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 14:21
Здравствуйте, Юлия! Возможно, симптомы связаны с обострением гастродуоденита, включая тошноту и жидкий стул. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Если будет в течение 4-5 дней сохраняться жидкий стул, то нужно будет добавить антибактериальный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.