Очень жидкий стул с сильными газами 1-2 в сутки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, заранее благодарна за любую помощь, у нас с врачами проблемы. 2 недели назад у младшей дочери была сильная диарея, пару раз вырвало, температура один день 37.2, решили, что ротовирус, пролечили, все прошло. Дней пять назад у старшей была диарея, на следующий день ничего, три дня назад ночью сильнейшая диарея с большим количеством газов и подташниванием, три раза за сутки, потом полегчало, но поднялось 37.3 в его на 2 час и прошло. Сегодня ночью опять сильный приступ до слез с жидким стулом и очень много газов минут15 мучалась на туалете. Лечили, как ротовирус, диета, регидрон, пеппидол, панкреатин, но ей явно не лучше. Температуры нет, в течение дня жалоб на живот почти нет, аппетит есть, при этом слабость. Сегодня сдали общий анализ, хотела на счёт воспаления посмотреть, но не смогла разобраться, такой формулы у нас раньше не было. Похожие проблемы с животом уже были, но не такие сильные, УЗИ и анализы ничего не показывали, диагнозы нам не ставили. Сегодня начала давать энтерол. Подскажите, что это может быть и какие обследования желательно сделать.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 16:27
Здравствуйте! В анализе крови повышены сегментоядерные лейкоциты (чаще при бактериальных инфекциях), высокий гемоглобин (вероятно всё же есть обезвоживание). Сейчас её нужно хорошо отпоить регидроном по 1 дес. Ложке через 3-5 минут, за сутки около 1,5 литра - так 1-2 суток, дать антибактериальный препарат - энтерофурил по 200 мг 4 р в день после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10 дней. Сдать нужно копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, ОАМ. Если есть возможность, то сделать анализ кала на антигены вирусных инфекций (рото- энтеро- норовирусы).
Платная консультация
Анастасия 2018-09-26 17:02
Спасибо большое, энтерофурил сможем только завтра купить, а энтерол стоит ещё сегодня второй раз дать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 17:15
Да, дайте пока энтерол, он для профилактики для всех в семье подойдёт.
Платная консультация
Анастасия 2018-09-26 17:25
Благодарю)