Жидкий стул и температура 38.3

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! Третий день меня мучает понос и температура. В первый день болезни появилась слабость и температура 37, пару раз был жидкий стул, к вечеру понос стал чаще (то 3 раза в час, то 1раз в 2 часа) и температура поднялась до 38. Вызвала участкового терапевта на следующий день, прописали энтеросгель, фестал, линекс, парацетамол. Сегодня ночью температура была 38.3. Сбивала опять парацетамолом. Понос так и не проходит, пару раз была кровь в стуле. Стул желтого цвета. Слабость сильная. Еще пила регидрон. Очень боюсь, у меня маленький ребенок. Скажите пожалуйста что это может быть и какие анализы можно сдать, чтобы определить. Нужны ли антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 16:57
Марина! Сдайте кал на ротавирус и норовирус. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. ОАК, ОАМ. К ребенку подходите с чистыми руками и в маске. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-02-08 17:14
Спасибо Вам большое!
Марина 2020-02-10 21:24
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдала вчера анализы кала на дисбактериоз, ОАК и ОАМ. Сегодня пришли анализы крови и мочи, если вам не трудно посмотрите пожалуйста, беспокоят повышенные показатели базофилов и кетоновых тел. После сдачи анализов (вчера) начала принимать суспензию Энтерофурил и заменила энтеросгель смектой, так как не было больше сил терпеть это состояние. Сегодня (5 день) мне значительно лучше, стул стал намного реже. Скажите пожалуйста, почему могут быть повышены эти показатели? Результат кала будет готов только через несколько дней. Заранее большое спасибо!
Марина 2020-02-10 21:26
Марина 2020-02-10 21:27
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 19:02
Марина! При инфекционной природе заболевания ЖКТ, такие показатели могут меняться, как у вас. При выздоровлении, все становится на свои места. Всего хорошего.