Жидкий стул и анализы

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите ребенку 4 года. В декабре переболели (был какой то вирус) , потом начался жидкий стул. Температуры и жалоб у ребенка не было. Болей не было. На третий день был жидкий стул с кровью. Вызвали скорую отвезли к хирургу посмотрел сказал ни чего не кровит а если и была кровь то такое бывает при жидком стуле. Сказали наблюдать. Прописали баксет и энторофурил. На след день сделали узи брюшной полости. Все чисто все хорошо. Сдали общий анализ кала и ещё более развёрнутый (прилагаю результаты) . У ребенка постоянно живот гудит (урчит). На боли в животе ребёнок не жалуется. Стул с периодичностью то жидкий то норм, бывает зелёный, бывает со слизью. Педиатр сказала сдать так же анализ на лямблии и аскариды. Сдали. Не обнаружено. Подскажите по нашим анализам что можно сказать? Какие анализы ещё сдать чтоб узнать причину этого? Ещё один момент у ребёнка с 6 месяцев аллергия на коззеин и молочный белок. Молочку не употребляем вообще ни в каком виде.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-22 09:24
Жанна! С учетом истории заболевания и данных обследований, сдавайте кал на углеводы, кал на простейшие -амеба, балантидии, лямблии. Кал на ротавирус. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Бактериофаг Интести прием через рот по 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Разбавляйте 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры. Курс приема 7 дней. Капли Аципол Малыш 1 раз в день по 5 капель во время еды. Курс 14 дней. К. Креон по 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды. Курс 7 дней. Содержимое капсулы добавляйте в теплую пищу, содержимое смешайте с пищей в столовой ложке и дайте ребенку во время еды. Через 10 дней после окончания лечения, сдавайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и копрограмму кала.