Дозировка макмирора при ляблиозе у детей

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка при анализе кала выявили цисты лямблии. До этого наблюдалось повышение температуры не продолжительно до 39 градусов. К вечеру поднялась к обеду следующего дня без каких либо манипуляций сама спала до 36.4, но появился жидкий стул, не очень частый, примерно раз в 4 часа, которому предшествовал приступ боли в животе в области пупка. После дефекации боль отступала и так до следующего приступа. Это продолжалось сутки. Потом прекратилось. Но через сутки снова начал беспокоить живот и жидкий стул, температура до 37.3 опять поднялась и сама спала, буквально за вечер. В итоге выявилили лямблий. Нам назначили макмирор. 15 мг/кг в сутки разделив в два приема. Т. е. Ребенок вешает 32 кг- нам сказали пить полторы таблетки утром и одну вечером. Итого 500 мг в сутки. Адекватно ли назначено лечение? Я поняла инструкцию так, что по 15мг/кг два раза в сутки нужно пить. Сомнения в назначении возникли, потому что назначал не инфекционист, который в наше непростое время просто на больничном на неизвестный период времени ушел, а участковый педиатр, с очень небольшим опытом работы. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 16:13
Евгения! Лямблиоз лечит и наблюдает врач педиатр, а не инфекционист. На время лечения стол №5 по Певзнеру см. В интернете Курс 1 месяц. Капли Хофитол - Дети до 12 лет: лекарственное средство используется в дозировке 2,5 мл за 30 минут до еды 2 раза в сутки. Курс 10 дней. Т. Макмирор по 2т 2 раза в день. Расчет 32 кг * на 15 мг/кг. = 390 мг. Это на один прием, т. е. 2 таблетки по 400 мг 2 раза вдень. Курс 7 дней. После этого Линекс, курс 14 дней. Всего доброго.