Боль в кишечнике, стафилококк 10 в 8

Спрашивает: tonia
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня следующая проблема. В течении 6 месяцев боль в кишечнике, особенно в ночное время, боль в разных местах бывает, тупая, иногда колючая. Выявили дисбактериоз кишечника. В анализе на дисбактериоз выявили стафилококк 10 в 8 и повышены клебсиелы. Врач назначил для лечения метронидозол, хилак форте, энтерол, бифиформ. Можно ли вылечить метронидозол, если чувствительность к азитромицину, ципрофлоксацину, цифотаксиму. Правильно ли назначено лечение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 22:06
Здравствуйте! В заключении ниже посева от руки написано, что выделен стафилококк золотистый и клостридии (не клебсиеллы). На группу клостридий действует метронидазол, он же подействует и на стафилококк, лечение верное.
Платная консультация
tonia 2019-04-24 09:28
Здравствуйте. Пока принимала метронидозол боли ушли в животе, но появился жидкий стул. После метронидозол начала принимать энтерол уже 4 дня, боли возобновились. Я не знаю что делать, может бросить энтерол пить? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 15:33
Можно допить метронидазол, только при его приёме ещё принимать бифиформ по 1-2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, на ночь при жидком стуле по 1 пак смекты.
Платная консультация
tonia 2019-04-24 15:57
Метронидозол я уже пропила 10 дней. На фоне метронидозола однократный жидкий стул по утрам. Затем начала энтерол, и на четвёртый день начались снова боли, а стул стал лучше. Может начать эрсефурил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 18:04
Метронидазола уже достаточно, к энтеролу можно добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до завтрака и на ночь на 7-10 дней. Эрсефурил тоже может снижать количество нормальных бактерий, если после энтерола сохранятся жалобы, то можно будет использовать стафилококковый бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до 6-7 дней.