Частая диарея, жидкий стул

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

На протяжении года (может больше, уже и не помню точно) меня беспокоит то, что у меня очень частая диарея.
Нормальный стул только после определённой пищи, например риса.

В других случаях, получается несколько раз в неделю, стул очень жидкий. Бывает до 2-3 раз в день.

Болей и неприятных ощущений нет, иногда только перед самим походом в туалет может прихватить живот.

Прикладываю результаты УЗИ, копрограмму и анализ крови.

Что это может быть? Что делать дальше, куда копать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-29 16:17
Здравствуйте, Дмитрий! В анализах существенных отклонений нет, есть небольшое повышение билирубина и АЛТ. Жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями, с паразитозами, с ферментопатиями.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, посев кала на условно-патогенную флору и чувствительность к препаратам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2022-08-01 10:01
Спасибо за ответ. Почему то не прикрепилось УЗИ, только сейчас увидел и до сиз пор не получается. Перепечатал вручную.

Протокол узи брюшной полости
Печень: размеры правая доля (КВР) 11,6см, левая доля (толщина) 7,0 эхогенность повышены, эхоструктура однородная.
Сосуды не изменены
Желчный пузырь: форма овальная, стенка утолщена до 3,9 мм, уплотнена
Поджелудочная железа размерами: головка 22,2 мм, тело 20,6 мм, хвост 22,7 мм эхогенность повышена, ткань гомогенна, контуры ровные, четкие
Заключение:
Утолщение и уплотнение стенок желчного пузыря
УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы

Что скажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 11:24
Описанные изменения могут быть связаны с избыточным весом тела, в этом случае основное лечение - снижение веса тела за счёт изменения питания.
Платная консультация
Дмитрий 2022-08-12 09:06
Наталья, прошу прощения за беспокойство, ещё один вопрос.
Оплатить вопрос или отблагодарить к сожалению на сайте не получается: (
Но надеюсь на ваш ответ.

Сегодня решил переделать УЗИ, потому что в прошлый раз не особо было понятно, что всё таки с желчным.
Так вот, в этот раз уже увидели и сделали явный акцент на том, что желчь густая и врач УЗИ прописал это в заключении. Какие препараты нужно пропить в этом случае и нужно ли? Учитывая все мои особенности, прописанные в изначальном вопросе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-14 05:57
При наличии густой желчи можно принимать урсосан - форте 500мг 2 р в день после еды на 1-2 месяца. Но нужно помнить, что урсосан, как и другие желчегонные препараты, будет усиливать жидкий стул, поэтому дозу нужно подобрать индивидуально, начиная с 250 мг 1 - 2 раза в день, принимать желательно на фоне приёма мезим нео и бифиформа (выше написала). При появлении побочных эффектов - отменить.