Джвп застой желчи
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мне врач при застое желчи и джвп рекомендовал пить больше воды, принимать ее натощак и перед едой, то в данном случае принципиально ли пить воду именно перед едой? Можно ли также пить стакан воды сразу после еды или это наоборот навредит?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Валерия! Количество принятой воды не влияет на свойства желчи. Не усиливает желчевыделение и продвижение желчи. Пищеварительную функцию печени можно разделить на секреторную, или желчеотделение (холерез) и экскреторную, или желчевыделение (холекинез). Желчеотделение происходит непрерывно и желчь накапливается в желчном пузыре, а желчевыделение - только во время пищеварения (через 3-12 мин после начала приема пищи). При этом желчь сначала выделяется из желчного пузыря, а затем из печени в двенадцатиперстную кишку. Поэтому принято говорить о печеночной и пузырной желчи. За сутки отделяется 500 -1500 мл желчи. Прием воды к этому не относится. Поэтому, принимайте воду так, как пили в обычной жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2018-03-21 18:35
Спасибо, подскажите пожалуйста можно ли принимать активированный уголь натощак?
Валерия! Этот препарат можно принимать в любое время, т. к. это сорбент. Применяется в то время, когда в нем появляется потребность. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия Спасибо за ответ. А еще я принимаю от цистита траву толокнянка и в инструкции написано принимать по 1 ст. Ложке несколько раз в день. Но мне такая маленькая доза не приносит эффекта. Цистит проходит только если выпить сразу стакан этой травы. Можно ли пить сразу стакан толокнянки или это опасно для кишечника?
Валерия! Рекомендуемые нормы превышать не нужно. Можно траву заменить на таблетки Цистон -травянистые, назначают от цистита. Канефрон таблетки или капли. Всего хорошего.