Застой желчи и грудное вскармливание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, по узи абдоминальному застой желчи в желчном пузыре, есть загиб желчного. НО я кормлю ребёнка грудью. Какие желчегонные можно? Дозировка и сколько дней
Теги: урсосан и грудное вскармливание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-27 17:59
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего очень важно чтобы приём пищи был в одно и то же время, небольшими порциями,5-6 раз в день. Следует придерживаться диеты 5 (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете).
Из желчегонных препаратов рекомендую травы такие как (календула лекарственная, репешок обыкновенный, кукурузные рыльца), траву заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана за 15 минут до еды, каждую траву пить по 15 дней, затем чередовать.
Елена 2021-06-28 15:44
Хафитол можно? Или травы при ГВ безопаснее? Почему везде ГВ в протипоказаниях
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-28 15:50
Здравствуйте.
Потому что то что принимаете Вы это же самое получит и Ваш ребёнок через молоко.
Вам пока нельзя травы и и препараты с сильным желчегонным эффектом. Поэтому я рекомендовала только эти, они мягко работают и не вредны для вашего малыша.
Так же Вы можете употреблять мин. Воды (Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан), только вода должна быть дегазированная и теплая, принимается за 15 минут до еды.