Застой желчи, холецистит, панкреатит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, сколько нужно по времени принимать Урсосан? Диагноз: застой желчи, утолщение стенок желчного пузыря, загиб, признаки хронического холецистита, хронического панкреатита, единичная киста печени 07 см, множественные кальцинаты в селезёнке. Принимаю Урсосан и ферменты с 17 февраля(2 месяца). Похудела на 5 кг, боли бывают, но уже редко, больше после физических нагрузок, например уборка дома. Редко бывает горечь во рту, стул стал нормального цвета. Меня волнует потеря веса, сейчас 49 кг, я не полная, может ли это быть от приема урсосана? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

4 ответа

Ирина 2020-04-25 09:06
Дополняю вопрос. Плохой сон, потливость сильная, климакс с 50 лет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 22:42
Здравствуйте, Ирина! Если на фоне приёма урсосана нет разжиженного стула, снижения аппетита, то потеря веса с ним не связана. Курс приема урсосана может быть разный. Можно принимать подряд до 3 месяцев, затем сделать контроль УЗИ желчного пузыря, если сгущения желчи не будет, то можно будет отменить препарат.
Платная консультация
Ирина 2020-04-26 00:07
Спасибо большое за ответ