Хронический холецистит вне обострения

Спрашивает: Амалия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте, дорогая Елена Владимировна! Пожалуйста объяснить, что значит хронического холецистита вне обострения? Вышлю узи брюшной полости. Стенки утолщенны до 6 мм, это ненормально? Что лечить лекарства? Записали на врача 24 сентября, далеко. Заранее за ответа благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-06 09:19
Амалия! Метод УЗИ выявил нарушения в желчном пузыре -утолщение стенок, взвесь и сгустки внутри. Эти признаки и указывают на хронический холецистит. Т. к. нет воспаления и нарушения оттока желчи из пузыря, значит хронический процесс находится вне обострения. Со временем у вас могут уже образоваться камни. Поэтому вам нужно перейти на диету стол №5 по Певзнеру, на постоянной основе. Врач должен назначить курс приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты (для улучшения свойств желчи и препятствии формирования камней) и желчегонные препараты. Контрольное УЗИ ж. пузыря нужно будет пройти через 3 месяца после лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Амалия 2018-09-06 14:21
Елена Владимировна, большое спасибо за ответа. Можно я оплачу приватный вопрос, вы подскажете как лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-06 20:19
Амалия! Вы соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру постоянно, см. В интернете. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. + капсулы Урсосан или Урсодез по 250 мг после обеда и ужина. Курс 2 месяца. После Урсосана переходите на прием препарата Хофитол по 1т. 3 раза в день перед едой. Курс приема 2 недели. После этого пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Можете переслать благодарность, тем способом, который указывает сайт. Удачи вам.