Холецистит без камней

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в начале декабря стала чувствовать тошноту небольшую, изжогу иногда не зависимо от приема пищи и вздутие живота. В животе вообще ужасные ощущения были, резь, боль, покалывание. Из-за этих ощущений яи пошлавбольница. 19 декабря сделала УЗИ органов брюшной полости, на котором увидели деформацию желчного пузыря, перекручен в двух местах, и застой желчи. Врач не обратила внимание на это. Я сдала кровь, в том числе и на паразитов. Кровь хорошая, паразитов нет. Выписали мне бускопан 3 недели, Энтеросгель 3 недели, нексиум 3 недели. Сказали через 10 дней прийти на прием. Через три дня приема препаратов, симптомы исчезли, боли не было. На 4 день, появились боли в правом подреберье, состояние мое очень ухудшилось. 24 я поехала на УЗИ. Стенка 4,4 мм. На следующий день я приехала к врачу с уши, которое ей не понравилось, меня отправили на ещё одно УЗИ, на котором подтвердили неравномерное утолщение стенок пузыря до 2,8-3,2 мм, сгущение желчи, деформацию, диффузные изменения эхоструктуры стенок, и итог холецистит. Лечение: урсосан на 1 месяц, ципрофлоксоцин 19 дней. Метронидазол (2 таблетки выпила, потом пить не смогла, оооочень плохо с него было, врач отменила). Дюспаталин 14 дней. Энтеросгель также, эзомепразол до 4 недель. Пропив 10 дней антибиотики, началась диарея, 2 дня диарея и геморрой, врач отменила урсосан и эзомепразол, назначила бактистатин. 1 день без урсосана прошёл нормально, на второй день диарея прошла, но начались боли в боку и тошнота. На третий день без урсосана, температура 37. Что делать? Что это может быть? Помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 13:56
Здравствуйте, Юлия! Вероятно, что симптомы могут быть связаны с сохранением застоя желчи. Можно попробовать принимать урсосан в минимальной дозе 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 30 дней, вместо него можно использовать хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней. Продолжить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней, нольпазу 40мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.