А может и вовсе не панкреатит?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 11.11.2020 вечером на ужин переел. Съел плов с курицей и помидорки с чесноком и сыром. Через два часа почувствовал тошноту. А далее, рвота 3-4 раза, понос водой 4 раза, температура 37.5, недомогание, боль между пупком и грудиной и сзади в той же области. Вызвал скорую. В больнице взяли кровь и мочу. Альфа амилаза 50. Узи. Вкололи обезболивающее. На следующий день симптомов никаких кроме того, что организм не принимал твердую пищу. Стал принимать Панкреатин, омез, дюспаталин. Через неделю появилась горечь во рту. Заменили панкреатин на эрмиталь.

Сегодня 16.12.2020. Сижу на диете с 11.11.2020 стол 5 и чуть больше белков стал употреблять. Из симптомов: между приемами пищи, когда появляется голод, то ощущение небольшого груза на груди и легкая нехватка воздуха и тянет в солнечном сплетении слегка. Сделал анализы крови и повторно узи, а также фгдс. Все результаты прилагаю. Там где стоит заключение в узи диффузные изменения, это самое первое узи в больнице, когда привезли по скорой. А второе узи, это сделал недавно.
Какой же диагноз? И стоит ли опять пропивать эрмиталь, омез, одестон, энтерол? (их назначил врач вчера) странно все)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

8 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 21:44
Добрый вечер. Я бы назначила немного другое лечение. При гастритах сразу назначать желчегонные препараты не рекомендуется, усиливается гастрит. В вашем случае лечение бы построила так: 1. Омез или нольпаза для лечения гастрита на 1 месяц по 1 таб. В сутки 20 мг за 30 мин до еды. 2. Дюспаталин спазмолитик - позволит желчи проще отходить, но не усилит ее секреацию. 3. Хелинорм для снижения кол-ва хеликобактер на 1 месяц по инструкции. 4. Смекта суспензия при тошноте симптоматически или при горечи во рту (у вас имеется заброс желчи в желудок - дуодено-гастральный рефлюкс), он лечится урсосаном, но сейчас сначала надо полечить гастрит, после чего можно будет начать лечение желчного пузыря урсосаном (в том числе и лечение дуодено-гастрального рефлюкса), а сейчас сорбировать желчь в желудке смектой. Через 1 месяц можно начать урсосан если все боли пройдут, по 1 капс. 250 мг на ночь на 1 мес. Также для дообследования сдать кал на общий анализ, яйце-глист и простейших и на дисбактериоз.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 21:48
Эрмиталь можно при более тяжелой пищи но не систематически, для оценки его необходимости - кал на общий анализ и эластазу. Энтерол не помешает. А для оценки необходимости пробиотиков в дальнейшем - кал на дисбактериоз.
ЭКГ если не сделано - сделать, хотя в больнице должны были сделать.
Денис 2020-12-16 22:30
Экг сдал. БПНПГ только и все. Делаю в динамике уже около 10 лет. Сегодня была температура 37.0. Это после приема врача, который был вчера. Гастроэнтеролог с тяжелой рукой сильно ударила справа взади и после приема я почувствовал тошноту, но не придал значения, т. к. надеялся на ее компетентность. А сегодня температура и боли справа в ребрах целый день. И это все после 35 дней стойкой ремиссии. Уже не знаю что и делать
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 22:36
В данном случае также необходимо исключить инфекцию почек, учитывая боли и температуру. Нужно сдать общий анализ мочи. УЗИ конечно рознятся, наверное есть смысл сделать третий раз с пищевой пробой для оценки сократимости желчного пузыря.
Денис 2020-12-17 07:13
Хотели еще уточнить. Я пропил курс омеза и эрмиталя месяц. Прошло 5 дней как перерыв. Не страшно если опять начну пить их?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 07:17
В целом не страшно, у омепразола есть конечно побочные действия, но они наступают чаще всего при длительном приеме (месяцы-года). Эрмиталь как симптоматическое периодическое лечение тоже не страшно. Главное конечно, все же дообследоваться. Если температура сохраняется - посетите врача очно, сдайте общеклинические анализы для исключения воспалительных процессов в организме.
Денис 2020-12-17 07:30
Температура появляется, исключительно, когда хожу. Потом падает. И так и скачет. А началось это все после удара врачом по спине справа. До этого не было скачков и болей. Мерил каждый день.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 14:52
Обследуйте почки на всякий случай. Температура все же признак воспалительных явлений.