Холецистит с холестазом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аутоимунный тиреоидит, СПКЯ, эндометриоз
Здравствуйте, в декабре начал сильно болеть живот(пупок и над ним ближе к солнечному сплетению, справа внизу, сильное вздутие). Есть не могла совсем, постоянное ощущение, что только что наелась. Сходила к гастроэнтерологу. Назначили нексиум 1р в день, микразм 3р в день и тримедат 3р в день, диета №5. Помогло на три дня(стала кушать, боль в пупке прошла, да и вообще было легче). Далее начался запор на 3-4 дня. Сдала кровь и сделала узи брюшной полости. В крови повышен холестерин, лейкоциты и тромбоциты. По узи хронический холецистит с холестазом(хлопьевидный осадок). Сейчас назначили нексиум 1р в день(14 дней), микразм 1р в день(14 дней) , одестон 3р в день(1 мес), урсосан 3 капсулы через час после ужина(3месяца), диета №5(14 дней). В первый день вечером появилась горечь во рту, и ощущение, что мне пальцами под ребра тыкают(справа). На второй день весь день бурлит живот, дважды понос, вечером опять колики. Ночью боль стала отдавать в правую лопатку, опять начал болеть пупок и справа вверху под грудью. Сегодня третий день лечения, понос, боль в лопатке сохраняется, под грудью тоже. Там где находится желчный пузырь-тяжесть. Подскажите, пожалуйста, это нормально во время лечения? Или стоит бежать к гастроэнтерологу и менять лекарства? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 13:51
Здравствуйте, Ксения! Такие побочные эффекты возможны при приёме урсосана и одестона. Дополнительно можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Если жидкий стул будет сохраняться, то можно будет вместо одестона принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, снизить дозу урсосана.
Платная консультация
Ксения 2020-01-15 05:37
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Ксения 2020-01-20 02:39
Здравствуйте. Еще хотелось бы уточнить. Через неделю лечения поднялась температура 38 - 39,5. Сбиваю компрессами до 37,7 хотя бы. Это связано с лечением? Никаких болей нет, просто температура, на восьмой день при повышении температуры началась пульсация в голове.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 15:05
Более вероятно, что вирусная инфекция наложилась, для холецистита такие температуры не характерны.