Холецистит, застой желчи, сладж в пузыре

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит, поверхностный гастрит
Добрый день,

Болею 3 года. Боль в правом подреберье, желчь почти не поступает в двенадцатипёрстную кишку, повышен ревматоидный фактор 450-500. Онокомаркеры отрицательны, ревматоидные болезни не подтверждаются.

1. Симптомы: • боль в правом подреберье (колюще-режущая, по ощущения судороги, спазы периодические); • еда не переваривается; • запор функциональный; • метеоризм; • повышенный ревматоидный фактор (450-500); • увеличение лимфоузлов.
2. Лечение.

Диета №5
Препараты: Альфа-нормиксТримедат Урсофальк Урсосан Одестон Хофитол Холензим Аллохол Фламин Парацетамол Аспирин Микразим Панкреатин Бактистатин Бифиформ Дюспаталин Дицетел Спарекс Но-шпа Омез Омепразол Темпалгин Баралгин Уголь активированный Гандраксид Пустырник Желчегонные сборы, кукурузные рыльца, шиповник, фенхель и т. п.

3. Предварительный диагноз – холецистит. Нарушен отток желчи (без одестона практически не течёт). Лечение не помогает. Анализы ничего не показывают, чуть повышен холестерин и сильно повышен ревматоидный фактор. Камней в пузыре нет. Диффузные изменения печени, поджелудочной, гастрит поверхностный, желчные протоки не изменены. 4 контроля узи с октября по май: 1-ое узи - в желчно пузыре 2/3 сладжа, через 3 месяца 1/3, ещё через месяц пузырь чистый (всё на фоне приёма урсофалька), далее контроль через месяц после прекращения приёма урсофалька - сладж снова появился. По симптомам похоже на дискинезию, но в диагнозах не ставят. Удаление пузыря не поможет?

4. Комментарий: небольшие улучшения (ослабевает боль в правом подреберье) наблюдаются только на фоне постоянного приёма одестона (2 таб. Х 3 раза в день).

Просьба написать своё мнение и в каком направлении нужно что-то обследовать.

С уважением, Михаил
Теги: аллохол и урсосан
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-22 17:15
Михаил! Вам должны провести УЗИ ж. пузыря с пробным завтраком для установления типа ДЖВП и установления наличия спазма сфинктера Одди. По вашим жалобам можно предположить спазм сфинктера Одди. Теперь его нужно подтвердить обследованием. При таком состоянии назначается диета стол №5 по Певзнеру, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, миотропного спазмолитка Мебеверин (Дюспаталин) или препарата Одестон. Желчегонные препараты не назначаются. В связи с нарушением стула добавляются к лечению ферментные препараты - (панкреатин, фестал, мезим-форте, креон). Можно добавлять прием гепатопротекторов - Гепабене, Карсил, Легалон. Лив -52.
Платная консультация
Михаил 2017-06-22 17:42
Добрый день, спасибо за ответ

Почему желчегонные не назначаются? Мне прописали в последнем лечении: холнензим 1-2 таблетки 3 раза в день. Кроме того повышенный ревматоидный фактор.

Диагноз ниже по вышеописанным признакам, с Вашей точки зрения, может быть поставлен?

Причина болезни: нарушение функции желчевыделения на фоне:

1. Дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей по гипокинетическому типу (сладж в пузыре, боль в правом боку тянущая, колюще-режущая, боль снимает только «Одестон»).
2. Аутоиммунного заболевания желчного пузыря (ревматоидный фактор 500, см. Биохимичекий анализ крови).

Аутоимунное заболевание как основное, а дискинезия второстепенное. Соответственно лечится основное заболевание (если его можно вылечить), а параллельно дискинезия.

Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-22 18:49
Михаил! Препарат Холензим - комбинированный препарат. Оказывает желчегонное действие и улучшает пищеварение за счет ферментов, которые входят в его состав (трипсин, амилаза, липаза) и желчь. Тип работы ж. пузыря может установить только УЗИ с пробным завтраком. Значит вам его проводили, если вы указываете гипокенетический тип. Или это ваше предположение? Есть аутоиммунное заболевание печени. Но, это не имеет отношение к вашему ж. пузырю.
Платная консультация
Михаил 2017-06-23 09:08
Дискинезию вообще не ставят. Моё предположение по симптомам из интернета. УЗИ делали, но без завтрака. К сожалению врача нормального не найти, в Мкнц Москве обследовался, бестолку. Последний сказал, что у меня мало желчи назначил холензим. Мне кажется это аутоимунное, иммунитет атакует пузырь потому что там застой желчи, воспринимает скорей всего как инфекцию. Но я не врач это как предположение. Аутоиммунные заболевания лечатся вообще?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-24 01:53
Михаил! Иммунного заболевания ж. пузыря не бывает. Застой желчи бывает только из-за нарушения свойств желчи и нарушения работы ж. пузыря и спазма сфинктера Одди. Поэтому пройдите УЗИ с пробным завтраком для установления типа работы ж. пузыря и наличия спазма сфинктера Одди. Рекомендации по лечению я вам давала выше в комментариях. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Михаил 2017-06-24 13:57
Спасибо за ответ.
Юлия 2020-10-12 11:37
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, спазм протоков и сфинктра одди вообще можно вылечить.? Помогает только одестон, но если не принимать, всё вернётся. Как быть? Как найти причину этого спазма? УЗИ с завтраком показало что желчный почти не сократился. Камней нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:12
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Спазм можно снять приемом спазмолитиков- предпочтение отдавать селективным
  • Устойчивое сужение требует хирургического вмешательства

Методов диагностики несколько, необходимый для Вас подбирает доктор после осмотра: ЭРХПГ, МРХПГ.

С уважением, Седа Увайсовна