Боли в боку после лечения описторхоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в августе пролечила описторхоз, после лечения все было нормально, пила Гептрал, делала дюбаж, держала диету 1 месяц, потом диету немного нарушила и начались боли в правом боку, зуд. Сделала узи брюшной, полости, печень увеличена, в желчном застой, поджелудочная чуть-чуть увеличена. Биохимический анализ крови все в норме. Села на диету. 1) Подскажите пожалуйста, из-за чего возобновились боли, из-за нарушения диеты? 2) Может быть такой побочный эффект после лечения бильтрицидом? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-01 20:41
Ольга! При таких явлениях в желчном пузыре нужно проходить лечение на фоне диеты. Все изменения могли наступить при нарушении питания и нарушения свойств желчи, что привело к застою. Бильтрицид не виноват. Вы ведь пропили Гептрал, который убрал токсическое действие препарата. Врач должен назначить прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты и спазмолитик, фермент. Это все улучшит состояния в желчном пузыре и уберет застой. Еще сдайте печеночные пробы и ОАК. Курс должен быть 3 месяца. Потом контрольное УЗИ ОБП. Всего доброго.