Застой желочного каждый месяц

Спрашивает: АНЯ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня были проблемы с жтк и застой желчи. По обследованию узи - перегиб желчного. Рентген и фгс отклонений не выявили, а диагноз стоял - хронический гастрит, рефлюкс, застой желчи. Лечилась я год, сейчас значительно лучше. Гастрит почти не беспокоит, за питанием слежу.
Но осталось то, что каждый месяц у меня появляется застой желчи, который можно ликвидировать чаще всего с помощью желчегонных таблеток. Пропиваю несколько дней таблетки и симптомы отступают. Терапевт в поликлиники при симптоматики назначает мне желчегонные таблетки и омез.

1 Правда, что желчегонные таблетки так часто пить нельзя?
2 И что делать при застоях каждый месяц.
3 можно ли перейти на желчегонные травы вместо таблеток?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-15 13:32
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего нужно начать с режима питания и диеты. Прием пищи должен быть одно и то же время, в спокойной обстановке, не спеша. Пищу не запивайте большим количеством жидкости. Еда должна быть сбалансирована по белкам и жирам, тугоплавкие жиры замените на растительные не рафинированные масла. Простой воды пейте в достаточном количестве. Избегайте гиподинамии, плавание, бег, скандинавская ходьба, просто пешие прогулки очень для Вас полезны. Отрегулируйте режим сна.
Что касаемо лечения, то в Вашем случае нужно постоянно пить настои трав обладающих желчегонным и противовоспалительным действием: кукурузные рыльца, репешок обыкновенный, календула лекарственная, бессмертник песчаный, лист березы, корень одуванчика, горец птичий (спорыш). Каждая трава пьется по две недели, затем меняется на другую. Заваривать нужно по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка пить по полстакана за полчаса до еды в теплом виде. Так же можно использовать фарм. Препараты на растительной основе (хофитол, холосас, алохол, холагол) их принимают по 1 месяцу. Обратите свое внимание на минеральные воды (Боржом, Смирновская, Славяновская, Рычал-су, Эдельвейс, Есентуки) минеральную воду нужно принимать дегазированную и в теплом виде за полчаса до еды по полстакана. И так же Вам полезно будет санаторно-курортное лечение (Старая Русса, Кисловодск, Железноводск).