Горькая отрыжка при холецистите

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день!
Поставлен диагноз - хронический некалькулезный холецестит по результатам узи, застой желчи. Также, проводил рентген желудка, где был обнаружен рубец ДПК, признаки гастрита, вялая перистальтика. Прохожу лечение несколько месяцев. Держу диету. В первые месяца пил - Нольпазу, дюспаталин, урсосан. После первого месяца прекратил всё. Урсосан в том числе, потому что он него началась диарея.

На текущий момент пью снова дюспаталин (уже вторую неделю) и врач выписал фламин (один месяц). Пью 11 день. Сам еще купил Бифиформ для нормализации микрофлоры.

Меня беспокоит - сильный метеоризм, независимо, что поел. И появилась горькая отрыжка (желчью). Связываю это с желчегонным, потому что раньше этого не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать пить желчегонные при таком неприятном симптоме? Болей как таковых под правым ребром у меня нет. Меня больше беспокоят вздутия из этого всего.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

2 ответа

Илья 2020-05-14 15:50
Перестал пить желчегонные. Отрыжка со вкусом горечи пропала, вроде как. Однако, я не понимаю, как мне лечить застой желчи в этом случае.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 12:21
Отрыжка горьким возможна первые несколько дней на фоне терапии желчегонными препарами. Если она не проходит пройти ФГДС- исключить гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс.

С уважением, Седа Увайсовна