Застой желочи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите у меня застой желчи. Как то был завышен алт назначили гептор с него боли в животе пошли отменила переслала он в норме был. Подскажите что у меня по узи один говорит есть застой дпугой нет. Анализы и узи скину часто стал метеорзм и колики в животе назначили урсосан по 2 на ночь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2022 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 16:56
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам УЗИ ОБП есть застой желчи, он идёт за счёт нарушения липидного профиля, что хорошо видно по липидограмме. Т. е некачественный холестерин, поступающий с пищей провоцирует застой желчи, поэтому в Вашем случае принципиально важна коррекция питания - в идеале это Средиземноморское питание, но это не значит, что отклонение от диеты раз в 2-3 недели сведёт на нет все старания. Урсофальк также нормализует состав желчи. По поводу АЛТ - подобное однократно, изолированное повышение допускается в норме, но нужно смотреть в динамике (это Вам рекомендовал ещё Ваш врач). Сдайте в динамике на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, липидограмма.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2022-01-25 17:00
А как пить правильно урсосан на 78 кг? И почему метеоризм часто
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 16:59
Что касается жалоб:
  1. Ничего больше не беспокоит?
  2. Какой консистенции стул?
  3. С чем-нибудь связываете начало жалоб?
Екатерина 2022-01-25 17:02
Стул 2 раза стабильно. Правда иногда от урсосана и жидкий бывает. Пошла в окт так как был панос 1 день и потом на узи и увидели застой. И можно ли спорт? Умеренный
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 17:07
  • Урсосан на Ваш вес 500мг 2 кап в сутки, распределить можно как Вы лучше переносите (1 кап 2 раза в день/ 1 кап днём + 1 кап на ночь/ 2 кап на ночь).
  • Я бы порекомендовала ещё исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой и начать вести пищевой дневник. Эти два метода помогут в поиске причины. Метеоризм не от застоя
Екатерина 2022-01-25 17:28
Можно ли спорт? И как долго пить урсосан?
Екатерина 2022-01-25 17:44
На сколько всё страшно по узи?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 17:48
  • Спорт можно, физические нагрузки при застое не запрещены
  • Длительность Урсосан индивидуальна. Начинают от 2 месяцев, далее продлевают при необходимости. Можно непрерывно принимать вплоть до года, но только по назначению врача
  • Страшного ничего нет, перегиб/загиб - это лишь контурная деформация. Застой можно убрать. Диффузные изменения ПЖЖ могут быть и у здорового человека, а иногда по УЗИ так видят поджелудочную при высоком метеоризме.
Екатерина⁷ 2022-01-25 18:06
Ну хоть вы меня успокоили. Переживаю чтоб в камни или рак не перешло. А так всё понятно
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-25 20:09
Застой в рак не переходит -то точно, камни могут образоваться, поэтому нужна коррекция образа жизни, периодически УЗИ-контроль.
Екатерина 2022-01-26 07:18
Может еще нужно что то пить или урсосана хватит?.