Эндоскопическое исследование

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вопрос в эндоскоп. Исслед. Поставили диагноз.
Дистальный эзофагит. Умеренная недостаточность кардии. Гастродуоденит в стадии обострения. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс.

1. На сколько это критический диагноз и это как то связано с Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или нет?

2. Выписали только рабепразол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 21:32
Здравствуйте. Да, у Вас ГЭРБ, гастрит и заброс желчи в желудок. Не кретично.
Необходимо часто кушать небольшими порциями, рабепразол оставляйте, можно добавить домперидон 10мг 3р в день за 15мин до еды 7-10дн. Также зависит от жалоб и УЗИ ОБП
Владимир 2019-02-07 21:37
А это реально вылечить или жить с этим всю жизнь? На УЗИ все хорошо сказали.
Владимир 2019-02-07 21:38
И как часто пить рабепразол каждый год или только когда болит что то?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 21:50
Да, возможно вылечить. Эти заболевания, в первую очередь, требуют изменения образа жизни(работа - отдых) и питания, уменьшение по максимуму стресса. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Исключите кофе, шоколад, цитрусовые, сдобу, томаты.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 21:52
Иногда курс лечения несколько месяцев, потом поддерживающее лечение требуется до 6мес. Профилактически нет смысла пить.
Владимир 2019-02-07 21:56
Но из поддерживающего лечения мне конечно же ничего не назначили, сказали пить рабепразол месяц и вот все лечение районной поликлиники.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 22:01
Владимир, все пока правильно. Пропейте месяц рабепразол, домперидон (или итомед) 10дней. А потом необходимо смотреть по необходимости. Я рассписала самый длительный вариант, при сохранении жалоб.