Профилактика поверхностного гастродуоденита
Спрашивает: Наталья Николаевна Мухина..
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2015 году сыну в 6 лет после УЗИ пищевода и желудка сделали заключение: эхографические признаки поверхностного гастродуоденита, гастроэзофагеального, дуодено-гастрального рефлюксов и холестаз. Прошлым летом перед школой в апреле на УЗИ брюшной полости снова поставили холестаз, но сделав повторное узи в другой клиники в августе холестаз не нашли. Болей в животе не было.
Когда нам в 2015 году сделали УЗИ желудка и пищевода, то сказали пить Урсосан, т. к. болел живот. И рекомендовали пить его осенью и весной для профилактики. В этом году не пили.
Вопрос. Сейчас уже неделю бывают боли в животе и через несколько минут проходят, после того, как сын полежит. Можно ли для профилактики гастродеуденита попить Урсосан? Планирую сходить к педиатру завтра и спросить направление на УЗИ брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2017 года

26 ответов
Наталья Николаевна Мухина.. 2017-07-19 19:58
Может ли от проблем с ЖКТ у ребёнка сыпь на локте?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-20 17:21
Наталья Николаевна Мухина! Препарат Урсосан назначают для профилактики заброса желчи в желудок и при застое желчи в желчном пузыре. Если у пациента выявлен гастродуоденит и рефлюксы, то необходимо проходить тест на хеликобактер пилори. При положительном тесте на бактерию и выявленных нарушениях в работе желудка, проводится эрадикация бактерии антибиотиками. Поэтому, дайте ребенку 1/2 таблетки Но-шпа для снятия болей в животе. И идите с ребенком вместе на осмотр к педиатру. После осмотра врач решит вопрос о необходимости прохождения ФГДС и УЗИ, прохождения клинических и биохимических обследований.