Гепатомегалия и ассиметрию живота возле пупка

Спрашивает: влада
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 7 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли волноваться. Три месяца назад заметила у ребенка выпуклость справа возле пупка, никакой шишки не прошупывалось, боли не было при нажатии. Сделали узи:
Печень: форма обычная, контуры ровные, края острые. Квр 104мм, толщина пр. Доли 66 мм, левой доли 37 мм. Эхогенность паринхимы обычная, мелкозернистая, эхо структура однородная, печеночные вены не расширенный. Воротная вена 5 мм. Общий желчный проток 2 мм.
Желчный пузырь, поджелудочная, селезенка в норме. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена, Параортальные лимфоузлы не изменены, зоны лимфооттока без изменений.
Заключение: эхо графические признаки гепатомегалии.
В тот же день сдали кровь из пальца:
Лейкоциты 6,3 на 109
РОЭ 6 мм/ч
Гемоглобин 121 г/л
Тромбоциты 159на 109
Свертываемость 4'00
Эритроциты 3,5 на 10 в 12
Эоз-0; п-0; с-41; л-54; м-5
Ровно через месяц попали с ребенком в инфекционное отделение с ротовирусом. Начиналось обезвоживание, сдали и там анализы:
Кровь: Гемоглобин 124, эритр-4,13; Лейкоц-8,8; соэ 1 мм
Моча белок отр, лейкоциты 4-6 в поле зр, эпит в неб. Кол.
Биохимия: алт 34, АСТ 66, креатинин 57,7; били рубин общий 6,28, глюкоза 2,7
Кал на я/гл. Отр.,мазок на ротовирус положительный.
Ребенку год и семь месяцев, ест все, аппетит хороший, стул ежедневный оформленный, бывает жестковат. До года лечили дисбактериоз 2 ст, были высыпания с трех месяцев на лице вокруг рта. Сейчас в норме. Вопрос такой: насколько сильно увеличена печень, какая может быть причина? У нас на момент узи резались зубы и ребенок ел молоко топленое 4% жирности и обычное 3,2%. Какие анализы пройти? И еще насчет выпуклости возле пупка справа, что это может быть? Печень или что то страшное, попробую приложить фото.
Теги: сыпь на животе т подмышками ребенка 5 мес, сыпь на животе у ребенка вечером
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 12:39
Влада! Ребенка с данными УЗИ ОБП и выпиской из стационара, должен осмотреть детский врач хирург. Чтобы внести ясность о выпуклости в области передней брюшной стенки. Это грыжа, это петли кишечника? По гепатомегалии - ваш педиатр должен рекомендовать вам диету стол №5 по Певзнеру, прием капель Галстена. Курс 3 месяца. Дозы по инструкции к препарату. Через 3 месяца повторите контрольное УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Влада 2018-01-22 09:49
Спасибо большое за ответ!
Мы сходили к педиатру-нам назначили кровь на вуи, биохимию, оак, мочу. Сдали, результаты оак и оам прикреплю фото. Хирург пощупала и сказала: что вы там ищите? Чтоб сделать кт или мрт надо давать наркоз ребенку, сдайте кровь на общий анализ и этого достаточно. Так как ребенок извивался и плакал, боится врачей, врач не увидела визуально выпуклость. А при прощупывании говорит ничего нет.
Сегодня ребенок утром кушал, детский творог тему, плюс с моей тарелки немного съел квашенной капусты, буквально столовую ложку. Минут через пять позыв на рвоту, и немного срыгнул, я увидела прожилки крови, немного, чуть коричневой и прям немного алой. Что это может быть? Куда обращаться?
Влада 2018-01-22 09:54
Влада 2018-01-22 10:02
Загружается по одному фото, прикреплю оам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-23 17:54
Влада! Нельзя кормить ребенка творогом и кислой капустной одновременно, это несовместимые продукты. Все проявления состояния должен знать ваш педиатр - про рвоту. Детям в любом возрасте проводят ФГДС осмотр желудка. Или проводят УЗИ желудка. Если нужны эти обследования, то ваш педиатр должен вам это обеспечить. Учитывая, что в моче есть нитраты, нужно сдать анализ мочи на стерильность. Удачи вам.