Монотонное наростание манту
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, танзилит.
Здравствуйте, у дочки наблюдается рост манту, в позапрошлом году 7, в прошлом 10, сейчас делали 11. Педиатр направил на консультацию к фетезару, записались на 31 число, но очень переживаю и поэтому решила спросить здесь, какая вероятность того что у ребенка тоберкулез и если так то лечиться ли это заболевание у детей? Дочки 6 лет, часто болеет ОРВИ, аденоидных 2 степени, прививку бцж в роддоме делали, анализ мочи и общий крови в норме, из вены только сегодня сдали, моя флюорография тоже в норме, активная, в весе не теряет, кушает нормально. И ещё вопрос, надо ли делать УЗИ бп? Педиатр говорит что нет а когда на прием записывалась, сказали что надо? Заранее спасибо вам за ответ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 мая 2021 года

17 ответов
Елена 2021-05-25 10:32
Анализы добавлю Кровь: лейкоциты 8,5. Эретроциты-5.1, гемоглабин-138, тромбоциты-335, соэ-4, лимфоциты-51, моноциты-7, гранулоциты-41.
Елена 2021-05-25 10:37
И моча: цвет-светло-желтый, плотность 1020, прозрачность-полная, реакция рн-кислая, сахар кол-во- нет, лейкоциты-0-1.
Елена 2021-05-25 15:56
Сделали ещё сейчас УЗИ, сказали в норме.
Елена 2021-05-25 17:33
Пришла Кровь из вены. Результат: билларубин прямой-2, билларубин общий-7,6, общий белок-73, АСТ-40, АЛТ-16. Кровь сдавали не на тощак, если это важно.
Вираж туберкулиновой пробы — это переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более мм. <divУ Вас нормальные анализы и прирост 1 мм, на уровне погрешности
Елена 2021-05-25 21:23
Спасибо вам большое, значит педиатр просто перестраховывается? Можно не волноваться?
Елена 2021-05-27 19:38
Здравствуйте, сегодня сделали диаскинтест, подскажите это начало положительной реакции или такое может быть в первый день у ребенка? Извините за много вопросов, очень сильно волнуюсь за дочку. И если это всё-таки табиркулез, можно ли от него полностью излечить дочку. Я в отчаянии.
Елена 2021-05-27 19:39
Ещё фото.
Елена 2021-05-27 19:42
Елена 2021-05-27 19:40
Фото
Елена 2021-05-27 19:41
Не получается добавить
Елена 2021-05-27 22:04
Нет,13 часов прошло, сейчас вот так выглядит, постараюсь приложить фото
Елена 2021-05-27 22:05
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-27 22:27
Ждём до 72 часов. Надо выдержать время.
Елена 2021-05-27 23:02
Спасибо, будем ждать.