У ребенка увеличина печень и щелочная фасфотаза
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Его часто тошнит и болит живот. Сделали узи брюшной полости. Узи показало, что увиличена печень, как у 11 летнего ребенка и поджелудочная расширена в области хвоста. Сделали биохимический анализ крови, показало повышенную щелочную фасфотазу (512). Общий анализ крови и мочи в норме. Прилагаю копии анализов и заключение узи. Весь интернет перекапала, можно сойти с ума. Помогите, пожалуйста, что нам дальше делать. Очень буду вам благодарна за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 20:06
Здравствуйте, Наталья! Обращает ещё внимание повышение эозинофилов в общем анализе крови до 8, это возможно при аллергии, паразитозах. Для уточнения причины всех изменений желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по 1 табл 3 р в день между едой на 7-10 дней, хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.