У ребенка увеличина печень и щелочная фасфотаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Его часто тошнит и болит живот. Сделали узи брюшной полости. Узи показало, что увиличена печень, как у 11 летнего ребенка и поджелудочная расширена в области хвоста. Сделали биохимический анализ крови, показало повышенную щелочную фасфотазу (512). Общий анализ крови и мочи в норме. Прилагаю копии анализов и заключение узи. Весь интернет перекапала, можно сойти с ума. Помогите, пожалуйста, что нам дальше делать. Очень буду вам благодарна за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 20:06
Здравствуйте, Наталья! Обращает ещё внимание повышение эозинофилов в общем анализе крови до 8, это возможно при аллергии, паразитозах. Для уточнения причины всех изменений желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по 1 табл 3 р в день между едой на 7-10 дней, хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-09-20 14:23
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. На данные вами анализы обязательно доздадим. Мы были по направлению в областной больнице. Нам тоже назначили стол 5, хофитол. Врач, у которого мы были, сказал, что ещё у сына есть лимфоузлы в области кишечника.
Наталья Евгеньевна, возможно я бы к вам не обращалась за консультацией, т. к. у нас тоже есть врачи и есть к кому проконсультироваться, но дело в том, мне приходится сталкиваться с халатностью, вплоть того, что сама прошу врачей нам назначить нужные анализы. Просто в замешательстве. Скажите, насколько может быть серьёзны лимфоузлы в области кишечника и что дополнительно пройти для обследования? Заранее благодарю за ответ