Моё узи печени
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Наталья Евгеньевна, я болею хроническим гепатитом В. По этой причине проходила узи. Врача узи что у меня гепатит В не предупредила. Посмотрите пожалуйста узи печени.
1) скажите пожалуйста то что края закруглены это плохо, что вообще это означает?
2) что означает эхогенность не однородная выражена зернистость, насколько это плохо?
3) что означает по ходу внутрепеченочных протоков гепирэхогенные включёния?
4) может ли данное узи говорить за рак или цироз или вообще за, то то серьёзное?
5) надо ли было предупредить врача что к меня хронический гепатит В?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 21:19
Здравствуйте, Елена! Закругленные края, зернистость, гиперэхогенные включения являются признаками хронического воспаления печени на фоне вирусной инфекции. Для исключения рака и цирроза желательно сделать эластометрию печени, анализ крови на альфафетопротеин, регулярно делать общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин.
По поводу гепатита нужно наблюдаться у гепатолога. Перед обследованием врачу желательно предоставлять всю информацию о заболевании.