Моё узи печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Наталья Евгеньевна, я болею хроническим гепатитом В. По этой причине проходила узи. Врача узи что у меня гепатит В не предупредила. Посмотрите пожалуйста узи печени.
1) скажите пожалуйста то что края закруглены это плохо, что вообще это означает?
2) что означает эхогенность не однородная выражена зернистость, насколько это плохо?
3) что означает по ходу внутрепеченочных протоков гепирэхогенные включёния?
4) может ли данное узи говорить за рак или цироз или вообще за, то то серьёзное?
5) надо ли было предупредить врача что к меня хронический гепатит В?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 21:19
Здравствуйте, Елена! Закругленные края, зернистость, гиперэхогенные включения являются признаками хронического воспаления печени на фоне вирусной инфекции. Для исключения рака и цирроза желательно сделать эластометрию печени, анализ крови на альфафетопротеин, регулярно делать общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин.
По поводу гепатита нужно наблюдаться у гепатолога. Перед обследованием врачу желательно предоставлять всю информацию о заболевании.
Платная консультация
Елена 2020-10-22 22:26
Спасибо большое за ответ Наталья Евгеньевна! Наталья Евгеньевна, то есть по данным узи можно предположить что у меня есть цироз или рак, или по узи все не столь критично? Скажите пожалуйста а заругленные края, зернистость, гиперэхогенные включения можно ли как то при хроническом гепатите исправить, можно ли в моем случае улучшить состояние печени?
Елена 2020-10-22 22:33
Наталья Евгеньевна, забыла написать что биохимический анализ крови у меня в норме.
Общий белок 68.3 г/л
Креатинин 67.0 мкмоль/л
Мочевина 3.2 ммоль/л
Холестерин общий 4.53 ммоль/л
(АЛТ) 11.9 Ед/л
(АСТ) 12.8 Ед/л
Билирубин общий 4.7 мкмоль/л
Сывороточное железо 9.3 мкмоль/л
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 21:48
Справочная информация для посетителей сайта: по протоколу УЗИ не ставится ни один из вышеупомянутых диагнозов: гепатит, рак, цирроз (его можно заподозрить из-за характерных цирротических изменений). Для окончательной постановки данных диагнозов необходимо комплексное обследование, которое включает в себя и перечисленные выше методы обследования.

С уважением, Седа Увайсовна