Тяжесть, небольшая отрыжка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться: беспокоит тяжесть в животе и отрыжка небольшая.
Прошла узи органов брюшной полости, сдала также общий анализ крови. Фото прикрепляю.
Что можно предпринять в моем случае? Что пропить?
Также панически боюсь паразитов. Иногда употребляю роллы.
Можно ли по результатам узи и крови заподозрить наличие паразитов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2021 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 16:15
Здравствуйте, Дарья! Фото анализов не прикрепили.
Для исключения паразитозов желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам.
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 16:18
Наталья Евгеньевна, прикрепляю.
Дарья 2021-01-18 16:19
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 16:43
Общий анализ крови в норме, явных признаков паразитозов (повышения эозинофилов, снижения гемоглобина и др) нет. На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря, застоя желчи.
Обследование написала выше.
Для лечения холецистита нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 16:47
Наталья Евгеньевна, все равно хочу сдать на паразитов, уж очень переживаю. Достаточно ли сдать кал на простейшие и яйца глист или нужно именно кровь? И если кровь, то какими именно паразитами? Аскариды, описторхи и лямблии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 16:51
В первом ответе уже всё написала. Дополнительно можно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 16:55
Спасибо
Дарья 2021-01-19 16:55
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Сдаю анализы, кал отрицательно, токсоплазма отрицательно.
Остальные пока готовятся. Хотела узнать-нужно делать гастроскопию? Или пока достаточно узи?
Дарья 2021-01-20 15:56
Наталья Евгеньевна, все прошла, сделала гастроскопию.
Анализы прикрепляю. Больше ничего не добавлять к лечению?
Дарья 2021-01-20 15:57
Дарья 2021-01-20 15:58
Вот гастроскопия