Что делать с кистами и камнями?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Жкб, гипотериоз
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В 2018 году во время диспансеризации сделала узи брюшной полости. До этого никогда не делала. В желчном пузыре множество крупных камней. На печени 2 кисты. Меня совершенно ничего не беспокоило, кроме изжоги. Гастроэнтэролог прописала диету и гивескон при изжоге. Диету не очень соблюдала. С недавнего времени началась часто отрыжка после еды. Однажды случился приступ как будто желудок свело. Очень больно было, выпила но-шпу, через минут 10 прошло и как будто ничего не было! Таких приступрв было ещё пару раз! После праздничного застолья и после жареных яиц на ужин! Всё проходило при приеме но-шпы. А вчера случился такой же приступ и я промучилась часов 8, но-шпа не помогала, потом вызвала скорую, повезли в больницу! Пока ехали всё прошло, как не бывало! Сделали узи, врач посмотрел, анализы взяли и отправили домой. Скажите, пожалуйста, по узи 1) Кисты стали больше по размерам, насколько это опасно и что с этим делать? И в динамике по узи стало хуже? 2) Может быть мне какие то лекарства попить? И что делать с камнями? 3) При приступе есть что то альтернативнее ношпы? Понятно, что нужно правильное питание! Спасибо! Фото узи прикладываю. Первое фото за 2018 год. Второе вчера сделали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 08:07
Здравствуйте, Елена! По описанию перенесли приступы желчной колики. По поводу желчекаменной болезни нужна операция, обычно далают эндоскопическое удаление желчного пузыря, это помогает не допустить осложнений.
За кистами ведётся наблюдение, желательно проконсультироваться с хирургом, сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, альфафетопротеин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, препараты с желчегонным действием принимать при желчекаменной болезни нельзя, назначаются спазмолитики типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, ингибиторы протоновой помпы типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.