Непроходящие боли, диарея, жкб

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Жкб Астма ГЭРБ
Добрый день!

10 дней назад заболел живот справа наверху, был стул несколько раз, принимала Энтеросгель, и таблетку бускопана, помогло, но небольшой дискомфорт все равно ощущался, два дня назад опять пошло недомогание:
небольшой озноб, диарея после еды(стул желтоватый, сегодня был серо-зеленоватый), иногда небольшая тошнота, несильная время от времени боль справа, и сбоку, там, где уже не живот, а ребра.

Были погрешности в диете, перед первым ухудшением самочувствия первый раз в жизни ела манго.

Давление 120/90/70
Температура 36,5

Принимаю сейчас нексиум и Энтеросгель.

В анамнезе: ГЭРБ, последнее УЗИ делала месяц назад:
Диффузные изменения паренхимы печени, три камня в желчном пузыре до 7.8*3.8 мм, деформация, перегиб желчного пузыря, хронический калькулезный холецистит.

Как вы считаете, похоже ли это на ковид (дельта) или что-то другое?
Что мне сейчас принимать?
Звонила терапевту в поликлинику, на дом он не сможет приехать, завал с ковидом, мне посоветовал покой и диету.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 12:07
Здравствуйте, Дарья! По описанию похоже на обострение калькулезного холецистита.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, можно продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, энтеросгель до 3-4 дней, затем перейти на фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, добавить к лечению дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, микразим 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
При усилении болей нужно будет обратиться на осмотр к хирургу.
Платная консультация
Даша 2021-12-05 12:17
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое!
Как вы считаете, Урсофальк нужно добавить или не стоит?
Даша 2021-12-05 12:21
Ещё есть дицетел и бускопан, что лучше из них всех?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 12:25
Урсофальк при болях не нужно начинать принимать.
Вместо дюспаталина можно принимать дицетел 100мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Даша 2021-12-05 12:26
Поняла, спасибо большое ????
Даша 2021-12-13 09:09
Наталья Евгеньевна, добрый день!
У меня прошла диарея, боли стали меньше (после ношпы вообще прошли дня на два), но проблема в том, что если я съем за день, грубо говоря, не только сухарик с чаем, а, например, ещё йогурт, кашу (то есть, больше по объему), то снова начинает болеть. Что делать? Я хожу все время безумно голодная. В жизни такого не было, всегда все ела, все было нормально.
Даша 2021-12-13 09:11
Появляется кислота во рту и т д
Даша 2021-12-13 13:24
Да, и почему-то сам живот справа не болит, болит спина сзади и сбоку
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-14 05:36
Такие боли тоже характерны для обострения желчекаменной болезни. Если сохраняется воспаление, то к лечению желательно добавить антибиотик типа ципрофлоксацина 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Из обследования нужно сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу.
Платная консультация
Даша 2021-12-30 13:47
Наталья Евгеньевна, добрый день!
В поликлинику мне не удалось попасть, сделала платно УЗИ и анализы, прикрепляю, посмотрите пожалуйста.
Врач, который делал УЗИ, смотрел живот, сказал, что острого состояния нет, нажимать было не больно.
По поводу антибиотика - под вопросом. К гастроэнтерологу я смогу попасть только 14 января, раньше никакой записи нет.

Сейчас принимаю Омезти ношпу раз в два дня.
Боль (дискомфорт) сохраняется несильная, время от времени, в основном к ночи.
Даша 2021-12-30 13:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 18:33
В анализах небольшое повышение билирубина, также признаки умеренного обострения воспаления. На УЗИ нет показаний к экстренной операции (вклинения камня, увеличения размеров желчного пузыря и др). То есть можно продолжить соблюдение диеты, прием омеза, при болях спазмолитики типа но-шпы, дюспаталина и др, ферменты типа мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Даша 2021-12-30 18:52
Спасибо Вам большое за ответ!

Как вы считаете, нужно ли что-то дальше делать с кистой, обнаруженной в поджелудочной?
И возможно ли, что 2 месяца назад камни были 7.8 мм, а сейчас стали до 18 мм? Тот же аппарат УЗИ

Наталья Евгеньевна, ещё у меня в последние дня 3 появилось чувство распирания между лопатками и в желудке, это рефлюкс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 19:38
Кисту поджелудочной железы нужно наблюдать, при увеличении размеров - консультироваться с хирургом.
Камни могут наслаиваться при УЗИ, смотреться как один камень.
Ощущения между лопатками могут быть связаны с рефлюксом.
Платная консультация
Даша 2021-12-30 21:19
Спасибо вам большое, с наступающим ????